LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор ФС для образов ВМ


0

1

Здравствуйте.

Имеем сервер с vmware server 2, диски ВМ созданы с preallocation, то есть сразу максимального размера. Нужно перетащить всё это на новую железку, есть мнение что диски ВМ лучше держать на XFS. Что скажете?

Ответ на: комментарий от icecat

Понятно, спасибо. Скажите, а внутри ВМ имеет значение тип файловой системы? Например, если ВМ тоже linux и есть раздел с несколькими сотнями тысяч файлов размером от 1Кб до 100Кб, то будет ли профит от reiserfs на виртуальном диске? Я понимаю, что лучше поднять KVM с данными на LVM хоста, но пока буду использовать vmware server 2, потому как не знаю как провести online миграцию.

Bare_metal
() автор топика

Диски виртуальных машин лучше держать сразу в виде блочных устройств. Например LVM. Любая ФС будет только создавать лишнюю нагрузку на процессор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

>Например, если ВМ тоже linux и есть раздел с несколькими сотнями тысяч файлов размером от 1Кб до 100Кб, то будет ли профит от reiserfs на виртуальном диске?

должен быть

icecat
()
Ответ на: комментарий от ae1234

vmware server 2, на сколько я понял из доков не может.

Bare_metal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это понятно, я бы так и сделал, но простаивать нельзя, надо в онлайн мигрировать, а я пока не вполне понимаю как.

Bare_metal
() автор топика

vmdk --> row image file --> block device (lvm) --> kvm + lvm

Чтобы не простаивать делаешь на vmware клон системы и мигрируешь с клона в оффлайне.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icecat

>должен быть

не очевидно, не известно как происходит трансляция запросов на чтение-запись из ВМ на хост. Коллеги, может есть у кого реальный опыт применения разных ФС на ВМ?

Bare_metal
() автор топика

>XFS
Да.
Why?
Специально создавался с одной из фич - быстрая работа с большими файлами, коими являются образы ЖД ВМ.

По графикам-тестам это прекрасно видно. Однако вредная потеря последних данных или файлов (давно было, может пофиксили уже)заставляет посоветовать работать через UPS или включить надёжное журналирование.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Использование raw block device в vmware server 2

Недокументированная возможность :), ибо:

This works in VMware Workstation and apparantly also in Server 1.x but somehow the ability to use physical disks was removed from the UI of Server 2.0.

Раз из UI убрали, стало быть что то не так, хотя попробовать можно.

Bare_metal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bare_metal

Когда что-то убирают из бесплатного продукта — ага, что-то не так.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Однако вредная потеря последних данных или файлов (давно было, может пофиксили уже)заставляет посоветовать работать через UPS или включить надёжное журналирование.

Это само собой разумеется, на железе и UPSах не экономим.

Bare_metal
() автор топика

вмваре не умеет raw-девайсы? тут у ораклебоев даже виртуалбокс умеет же!

Делов в том, что любая фс:
1)лишняя прослойка между данными и фм
2)лишняя точка отказа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

kvm-img convert

Supported image file formats:
       vmdk
           VMware 3 and 4 compatible image format.
           Supported options:
           "backing_fmt"
               Image format of the base image
           "compat6"
               Create a VMDK version 6 image (instead of version 4)

Какой версия vmdk используется в vmware server 2 я не знаю.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Однако вредная потеря последних данных или файлов (давно было, может пофиксили уже)заставляет посоветовать работать через UPS или включить надёжное журналирование.

Что такое «надёжное журналирование» приминительно к xfs?

mashina ★★★★★
()

Похоже XFS отменятся, в связи с багом в ядре велика вероятность порчи файла-образа ВМ.

Bare_metal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bare_metal

> Похоже XFS отменятся, в связи с багом в ядре велика вероятность порчи файла-образа ВМ.

С каким багом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

и натыкаемся на баги с ядрами 2.6.2x, при том, что на kernel.org: longterm - 2.6.35.10 . Не говоря про то, что уже 2.6.38 на подходе.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

гуглим «kernel bug подставить-фс-которую-предлагает-оппонент» и называем его лошком и ноем на весь форум, какие вокруг все красноглазые и тупые. Например kernel bug ext3 или kernel bug vmfs.

По делу: чо там насчет голых блокдевайсов под виртуалки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silw

>и натыкаемся на баги с ядрами 2.6.2x, при том, что на kernel.org: longterm - 2.6.35.10 . Не говоря про то, что уже 2.6.38 на подходе

Предлагаешь на серверах использовать 2.6.3x? Я пас, 2.6.2x самое то.

Bare_metal
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>гуглим «kernel bug подставить-фс-которую-предлагает-оппонент» и называем его лошком и ноем на весь форум, какие вокруг все красноглазые и тупые.

Вы меня с кем то перепутали, я никого здесь не обзывал и, тем более не «ныл на весь форум».

Bare_metal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bare_metal

Учитывая, что даже RHEL6 работает на 2.6.32 c бэкпортами, то ничего зазорного в его использовании не вижу.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

в чём же будет сложность? даже в отсутствии SAN dd+nc будет работать, в отличие от проблем со сдохшей громадной ФС

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silw

Косвенным подтверждением наличия багов с XFS в свежих ядрах, является тот факт, что virtualbox, установленный на ubuntu 10.10 (ядро 2.6.35-25) отключает кэширование IO и предупреждает о возможном повреждении образа диска, если образ расположен XFS.

Bare_metal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.