LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Требуется помощь гуру по сетевым протоколам


0

0

Ситуация следующая:
есть машина в сети под управлением freebsd 4.9, на ней поднят proftpd сервер. настроен файерволл, 21 и 20 порт в обе стороны открыт, все пучком пашет. но вчера столкнулся с такой непонятной вещью - один клиент не смог ко мне зайти, выясняя почему - обнаружил (просто отключил файрволл и стал смотреть на какой порт стучаться и что вообще происходит) что он команды посылает на 21 порт, а вот данные идут не по 20 порту с моей стороны, а по 3025 (динамически назначаемый порт, сразу видно). Мне может кто-нибудь объяснить в какой реализации фтп такое возможно??? И главное - почему proftpd на это повелся???

anonymous

Во всех. Читать google на предмет активного и пассивного режимов FTP.

Xela
()

Дело тут в режиме работы FTP протокола (активный или пассивный) это настраивается у клиента. То что ты описал - активный режим, когда соединение устанавливается через 21 порт а потом открывается случайно выбранный порт для обмена (ftp-data), а он закрыт файрволом и клиент ничего не видит. У клиента нужно в настройках установить пассивный режим, тогда будут использоваться 20 и 21 порты.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

верно, но с точностью до наоборот - активный
на 21 стучится - на 20 ftp-data, а пассивный
на 21 стучится - ftp-data на случайно выбранном (или не совсем случайно - указывать диапазон и открывать его на файерволле)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Нефига

2Vlad_Ts насколько мне известно все браузеры (в частности IE) работают в пассивном режиме, а ко мне люди заходят таким образом (IE).

Активный режим - это когда команды от клиента входят на 21 порт сервера, и сервер активно открывает соединение со своего 20 порта на порт который был передан в команде PORT клиентом.

Пассивный режим - в котором сервер говорит клиенту (через первое соединение на 21 порту) на какой порт открывать второе соединение (обычно порт выбирается сервером случайно в каком-то диапазоне) и второе соединение тоже открывается с клиентского компьютера на сервер.

anonymous
()
Ответ на: Нефига от anonymous

Проверил по справочнику, да - перепутал. Прошу прощения.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: Нефига от anonymous

>все браузеры (в частности IE) работают в пассивном режиме

до первой галки в настройках :)

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.