LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

bash script & ssh


0

1

всем здрасьте! проблема следующая: есть 2 машины, на одной лежит сервер (server), на второй клиент (client). нужен скрипт на баше, который с клиентской машины запускает сервер на серверной, а потом клиент на клиентской. голову уже сломал.

по сути:

#!/bin/bash

ssh -F ssh. -i id_rsa user@192.168.0.1 '/home/user/server'

xterm -e /home/user/client

но, что-то должно быть между ними, ибо первая строка, понятное дело, висит в терминале, пока не закроем ssh соединение, если закроем - отвалится server.

screen и подобное хотелось бы использовать, но не факт, что удастся его туда засунуть, такова специфика.



Последнее исправление: last_zombie (всего исправлений: 1)

last_zombie> ssh -F ssh. -i id_rsa user@192.168.0.1 'nohup /home/user/server &'

sdio ★★★★★
()

2 sdio: амперсанд в вашем случае будет выполняться в ssh сессии на удаленной машине, скорее всего надо его ставить после кавычки. надо еше раз попробовать, но, не работало, к сожалению. может проблема в кривости моих рук, при написании скрипта. В нем не только запуск сервера и клиента, там еще много всего понакручено =)

2 anton_jugatsu: про скрин и подобные вещи написал в стартовом посте, суть в том, что машин, на которых будет запускаться сервер больше 1000, и не факт, что руководство даст добро на изменение их конфигурации =(

last_zombie
() автор топика
Ответ на: комментарий от last_zombie

Вы уверены что внимательно читали вариант sdio? Кроме амперсанда там используется nohup, что должно было помочь (кроме случая если ваш сервер как-то специфично обратывает SIGHUP).Я всё-таки думаю невнимательно читали.
Но если сервер действительно такой специфичный, как вариант попробуйте
ssh -F ssh. -i id_rsa user@192.168.0.1 '/home/user/server & bg && disown -a'

zolden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.