LINUX.ORG.RU

Я смотрю тебя зацепило (-;

ostin ★★★★★
()

Эээ...

В LVM размер экстента по умолчанию 4 Мб, в руководстве пишут, что каким бы он ни был, размер не оказывает влияния на быстродействие. О выравнивании нигде ничего не сказано, ЕМНИП. 4 Мб должно быть нормально для секторов по 4 Кб. К слову, минимальный размер — 1 Кб, что довольно интересно в контексте этих недодисков с секторами 4 Кб.

Что до mdraid, то там, вроде, тоже стандартные размеры кратны 4 Кб.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: Эээ... от GotF

Да эт я знаю... Я про размер метаданных, а не экстентов. Если размер метаданных выравнивается по экстентам, всё замечательно. А если по секторам?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Поигрался с замерами на одельном диске (разница при выравнивании и без заметна), вернул диск в рейд, идёт ребилд. Судя по скорости, у software raid блоки выровнены.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

С software raid вопос снимается, метаданные хранятся в конце диска (последние 128 Кб), всё замечательно

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

>> А если по секторам?

В смысле, что это может вызвать нарушение выравнивания всех расположенных далее данных?

Судя по скорости, у software raid блоки выровнены.

Если я правильно понял твою мысль, то тут как раз влияние расположения метаданных не имеет места, т.к. суперблок mdraid находится в конце устройства, а не в начале, как у LVM.

Хотя возможно, я всё же ничего не понял %)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

И вдогонку:

1) проверять через pvs -o+pe_start

jb:~# pvs -o+pe_start
  PV         VG     Fmt  Attr PSize PFree   1st PE
  /dev/dm-24 vgdata lvm2 a-   2,00g      0  192,00k
  /dev/md3   vgjb   lvm2 a-   1,82t 734,50g 192,00k
  /dev/md4   vgjb   lvm2 a-   1,82t      0  192,00k

2)

the header is consist of a 64kb fixed header and metadata, so you have tospecify 192kb to get actually 256kb.

Т.е. при создании VG нужно быть трезвым :)

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.