LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг и ограничение трафика?


0

0

Гм, вобщем так: Моя контора собирается подключаться к Инету по выделенке и раздавать его сотрудникам по сети. Начальство велит вести строгий учет: кто, когда, сколько. Кто-нибудь сталкивался с такой задачей применительно к Squid? Можно ли в Squid настроить ограничения на трафик? Можно ли сделать авторизацию юзера и квотирование его трафика? Есть ли какой-нибудь еще софт для этих задач? Спасибо!

anonymous

Одним сквидом тебе не обойтись..

Тебе нужно несколько программ:
1) счетчик траффика - это может быть анализатор логов сквида или отдельная утилита считающая трафик, проходящий через интерфейс (например ipac)

2) утилита блокировки пользоветелю инета (опять варианты - можно блокировать выход с помощью сквида можно файрволом)

3) биллинг - связующее звено между 1 и 2. Биллинг сожержит информацию о пользователе, считает его трафик с помощью 1 и блокирует ему доступ с помощью 2...

в твоем случае, в качестве биллинговой системы - сойдет простой скрипт на перле... всю информацию о узверях лучше держать в бд.

AlexK

anonymous
()

можно проще: squid настраиваешь по acl users и ставишь sqmgrlog(настраиваемый (детальный до мелочей) анализатор логов сквида).
Для on-line мониторинга ставь mrtg.

bass ★★★★★
()

Squid все может Ж))). Приминительно к твоей ситуации, можно использовать delay_pools, для органичения скорости доступа пользователей, авторизацию сквид также поддерживает, про анализаторы тебе уже говорили. За примерами и разьяснения сходи на unixway.narod.ru, я там такое видал. Можно также использовать ipchains для разрешения/блокировки доступа. в таком случае трафик считать - лучше пакета ipac, имхо, нет. Ограничения скорости можно выставлять шейпером cbq. У меня лично работает прозрачный прокси, что еще интересней. Удачи! Ж)))

anonymous
()
19 сентября 2002 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.