LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Хелп! Как правильно настроить Linux сервер, для раздачи инета и учета трафика???


0

0

У меня проблема, необходимо настроить сервак в офисе, для раздачи инета и учета трафика (машин 5-10), но проблема в том, что инетом пользуются не только "наши" работники, а так же люди с других "соседних" офисов. Поэтому, требуется авторизация через login|password. Удобное отображение статистики, желательно через web. Отключение/ограничение не требуется... В основном пользуюсь Debian! Жду все варианты и спасибо за любую информацию!

З.Ы. Если не трудно, сделайте небольшое описание :)


Ответ на: комментарий от markevichus

Немного забегая вперед, хочу спросить, при помощи чего (squid, free-sa, iproute2) решена проблема авторизации пользователей? Извиняюсь, что не прочитал, а задаю вопрос и все же...

deq
() автор топика

я так понимаю офисные работники на винде сидят... Можно через пптп + авторизация доменной учетки (через радиус+самба)
Статистика - ну тут уже что соизволите =)

Jaizer
()
Ответ на: комментарий от deq

>при помощи чего (squid,free-sa, iproute2) решена проблема авторизации пользователей?
А где у вас, если они есть, хранятся учётки? AD? Тогда winbind.
Не знаю вашего случая, но подумайте, можно ли обойтись без авторизации на прокси.

markevichus ★★★
()

ну уж такое можно и в google найти, благо документации просто море. Не вижу ничего нетривиального или хоть немного имеющего гриф "сложно найти"

vitroot ★★
()

squid в качестве proxy, авторизация средствами самого сквида. статистика - парсер логов сквида, хоть самописный хоть готовый.
на клиентских машинах если винда то proxycap, если никсы то proxychains или export HTTP_PROXY=...

Komintern ★★★★★
()

1. man iptables
2. man squid
3. su->iptables->vi
4. Ура?!

Nastishka ★★★★★
()

>Если не трудно, сделайте небольшое описание :)

Не трудно. man squid вот тебе даже большое описание :)

delilen ★☆
()

юзайте биллинг, например stargazer

MikeDM ★★★★★
()

поставь CAKE - там как раз тебе и авторизация, и веб-морда. И все по шагам расписано в документации

OldFornit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.