LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Прокладка Wi-Fi


0

1

Заранее извиняюсь перед опытными людьми в этом деле за то, что отнимаю у них хлеб, кек. Есть задача проложить «вафлю» в одном доме, чтобы все квартиры могли получить сигнал и без проблем находиться в сети, без лагов и с максимально возможной скоростью(ну или хоть чтобы проблемы сигнала не ощущались). Что посоветуете почитать на эту тему? Какие есть подводные камни? Сам я, как максимум, проводил ЛВС в школе в двух кабинетах, но вот с вафлей даже не знаю принципов размещения точек.


Берешь вот такой (например) poe switch/controller:

http://www.dlink.ru/ua/products/2/665.html

К ней - POE точки доступа от него же. Разводишь по дому 5e, на концах вешаешь точки, плотность рассчитываешь исходя из полученного уровня сигнала, который смотришь по уровню сигнала на подключенном клиенте. (хз, может у профи спец инструмент есть), учитывай, что wifi полоса на точке (см. стандарт a/b/g+ и т.п.) на одной точке делится на всех клиентов, подключенных к ней, управляешь всем в одном месте, подняв radius.

Свитч втыкаешь в роутер, ну а там уже делаешь, что хочешь.

zgen ★★★★★
()

без лагов и с максимально возможной скоростью(ну или хоть чтобы проблемы сигнала не ощущались).

С вайфаем такое принципиально невозможно. Тем более в жилом доме. Кто-то включает плохо экранированную микроволновку (или другой подобный аццкий девайс), и всё, вайваю в радиусе 10 метров приходит конец. Так что будь готов к тому, что иногда без очевидных причин в разных частях дома будет пропадать связь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это само собой. Вот как-раз над такими проблемами задумываюсь. Ведь числом точек не победить одну микроволновку, хех.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Тогда рассчитывайте расстояние точек тщательней - нам теперь приходится ставить дополнительные точки для угловых блоков.

Ну и как сказали - используете PoE - не будет возни с прокладкой еще и питания.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Да, спасибо за советы.

Сейчас узнал что у них есть какая-то сеть и коммутатор, но не знают какой, завтра либо поеду сам узнавать что да как.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

А, и да. В чём преимущества таких дорогостоящих точек как ди-линковские DWL? Только ли в том что они «самонастраиваются» с помощью дилинковских же свитчей?

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от NEM

Да лично мне дома хватает и витухи, даже без роутера. Вот только обычным «смертным» хочется вайфая...

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

>В чём преимущества таких дорогостоящих точек как ди-линковские DWL?

Ну собственно централизованное управление, преимущества которого можно почувствовать когда их становиться уже >= 10. Ну и PoE.

Да, еще у них антивандальный металлический корпус и петля для замочка :)

В остальном... лично я себе домой возьму DIR-320 ;)

Turbid ★★★★★
()

>Есть задача проложить «вафлю» в одном доме, чтобы все квартиры могли получить сигнал и без проблем находиться в сети, без лагов и с максимально возможной скоростью(ну или хоть чтобы проблемы сигнала не ощущались). Что посоветуете почитать на эту тему?

Законодательсво по использованию радиочастот

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Да, я и не подумал что «могут запретить люди в масках».
Что там может быть «такого»? Я не юрист и с такими проблемами не сталкивался, да и не думаю что с вафлей что-то такое будет, но просто интересно.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Пока Wi-Fi у тебя по квартире, максимум до соседей по площадке и на этаж-два вверх-вниз - ничего. Более мощные передатчики требуют обязательной регистрации. И регулярной оплаты, естественно.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tia

> Сейчас узнал что у них есть какая-то сеть

Может проще выкупить «какая-то сеть», и сэкономишь на ВайФай!)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от shelA

Сеть есть, но она проводная, а люди хотят ВИФИ. Не было бы хотелки - не было бы проблем, хех.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorgan

Да куда там. Вообще ещё предстоит узнать чего они от такой сети хотят, а то окажется что они хотели ЧАТИК и ФЕТЕПЕ.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

Ох рашка, никакой свободы...

Территория охвата - 3 этажа, не так и много квартир.
Как оказалось, это общежитие какого-то ВУЗа, значит они там разберутся сами.
Но всё-же, каковы штрафы, на сколько часто это проверяют и требуется ли регистрировать если зона охвата - частная территория ИЛИ территория, на которой «всем пофиг»?

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

>Ох рашка, никакой свободы...

Везде так. Вернее - ещё строже в цивилизованных странах.

И это правильно. Сам слышал из первых уст историю про то, как связь на крупном железнодорожном узле практически полностью подавил чувак, живущий рядом с ним, с помощью китайского «бесшнурового телефона», купленного на рынке

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

В цивилизованных странах у этого одна цель - чтобы «не мешало» и не было проблем.
В рашке с этим оформлением придётся повозиться, отдать одному, другому, заплатить пошлину, платить за это дело, ждать пока дадут разрешение...

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

>В рашке с этим оформлением придётся повозиться, отдать одному, другому, заплатить пошлину, платить за это дело, ждать пока дадут разрешение...

Не знаю как в РФ. В Украине в 90-е (я работал в такой конторе) с этим строго было: срок рассмотрения заявки - не более недели, срок выдачи разрешения - не более месяца. И это не нарушалось, потому как контора (госинспекция электросвязи) сама в этом заинтересована - меньше потом мониторить, и контора хозрасчётная - полностью себя обеспечивала из этих сборов, ничего из бюджета не получали, в отличие от штрафов - они все мимо шли, в бюджет

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.