LINUX.ORG.RU

что почитать по балансировке точек wi-fi


0

2

в здании два свитча DWS-3024, по этажам раскиданы по 3-4 точки DWL-3500AP.

Сейчас все настроен на автоматический выбор канала и максимальную мощность точек.

Но, судя по всему, из-за интерференции с друг другом и чужими точками все работает изрядно плохо - бывает что точка прям над клиентом, а пинги\соединение рвется.

Что можно почитать (я с построением сетей, тем более беспроводных «на вы», но таки необходимо разобраться)? Какой софт использовать для диагностики?

★★★★★

Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 2)

Если интерференция, то экранироввние, узконаправленные антенны, регулирование мрщности. Это скорее искусство,чем наука. :) Еще учитывай,что волны многократно отражаются от стен.

ramon13666 ★★★
()

Когда написал,вспомнил, что в вафляй используются ШпС сигналы (кажетя Баркера, педивикия в помощь), т.е.интерференция не должна никак влиять (имхо).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

т.е.интерференция не должна никак влиять (имхо)

Ну не придумывают же они:

Для облегчения труда IT-персонала коммутатор обеспечивает выбор свободных или наименее используемых радиочастотных каналов для каждой беспроводной точки доступа, чтобы избежать интерференции с другими точками доступа или радиочастотными устройствами. Для каждой точки доступа коммутатор устанавливает выходную мощность передатчика, которая обеспечит устойчивый прием радиосигналов беспроводными клиентами и в то же время сведет к минимуму интерференцию с радиочастотными сигналами других устройств. При каждом добавлении новой точки доступа или удалении ее из сети коммутатор автоматически настраивает радиочастотные каналы и выходную мощность передатчика всех беспроводных точек доступа. Можно задать время или временной интервал выполнения автоматической настройки, что позволяет минимизировать необходимость выполнения настроек вручную.

proof

Turbid ★★★★★
() автор топика

у нас DWL-3200AP и жестко настроеные номера каналов. например, используй три: 1;6;11 и одинаковые каналы назначай как можно более удаленным друг от друга точкам.

таким образом, у тебя расположенные рядом точки будут вещать на разных каналах и не будут пытаться его сменить.
У нас работает стабильно, «ни единого разрыва» (с) :-D

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

>у нас DWL-3200AP и жестко настроеные номера каналов. например, >используй три: 1;6;11 и одинаковые каналы назначай как можно более удаленным друг от друга точкам.

Можешь рассказать как, а то я нашел в нескольких местах (через web):

1. WAN -> Administration -> Basic Setup - [Radio] -> Radio 2 Configuration -> галочка Automatic Channel

2. WAN -> Administration -> Basic Setup - [Valid AP] -> MAC -> галочка 802.11g radio Channel

3. WAN -> Administration -> AP Management - Advanced -> Столбик Channel

2 и 3 дублируют друг друга или как?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

видимо, разные веб-морды..
у меня только в Basic Settings -> Wireless (это в DWL-3200AP) и у меня нет всичей DWS-3024. точек не много - всего 8 штук, так что, я им хвосты ручками крутил..

aol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.