LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Монтирование samba share под одним из пользователей


0

1

Очередная мистика, порождённая незнанием. Итак, дано:
Есть сервер Debian Lenny с samba, есть на нём несколько шар, есть желание разграничить доступ на одни и те же шары в зависимости от пользователя.
1) smb.conf:
-----------
security = user
-----------
[share]
comment = share
browseable = yes
path = /media/share
force group = smbuser
guest ok = no
read only = no
create mask = 0650
directory mask = 0750
valid users = @smbuser
2)# groups user1
user1 smbuser
3)# права на доступ в директорию (ls -l):
drwxr-xr-x 9 user3 smbuser 4096 времядата share

Правильно я понимаю, что доступ должны иметь все пользователи, входящие в группу smbuser?
Существуют ещё 2 пользователя в этой группе(скажем, user2 и user3). Владельцем директории является, как видно, user3. Однако, и user2 может подключиться к шаре, а вот user1 - не может. При попытке подключения через консоль выдаётся:

# mount -t cifs //192.168.1.1/share /media/test -o user=user1,password=his_password,iocharset=utf8
mount error(13): Permission denied

Через Наутилус из Гнома тоже не подключается, ну и из винды - тоже. Логов нет, но на то она и винда.
Дополнительно уточняю: оба других юзера (user2 и user3) подключаются БЕЗ указания домена, так что дело точно не в этом (да и пробовал я разные комбинации - имя машины, имя «рабочей группы», имя машины.имя домена - не помогло). Домена как такового нет - это маленькая домашняя сеть. И ещё: пользователь user1 был создан только что (командой adduser со стандартными параметрами), а другие два существовали уже давно.
Вопрос: куда копать? smbmount, mount -t smbfs пробовал в различных комбинациях с одинаковым результатом.



Последнее исправление: Drevoborod (всего исправлений: 1)

Ошибка mount error(13): Permission denied

Что ж, отвечу сам себе. Приятно ведь поговорить с умным человеком :) Оказывается, пользователя необходимо было добавить в список пользователей Самбы с помощью утилиты smbpasswd. В итоге рецепт такой:
1) Создаём юзера (adduser user1)
2) Добавляем его к списку пользователей Samba (smbpasswd -a user1).

Одного я так и не понял: утилитой smbpasswd я не пользовался раньше. Так почему же имеют доступ ранее созданные пользователи?

Drevoborod
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.