LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

rsnapshot


0

1

Добрый день.

Имеется файловая помойка и почта в файлах, надо периодически её бэкапить.

Решил делать это по ЛВС.

Но вот тут одна загвоздка.

Сперва решил потестировать:

config_version	1.2
snapshot_root	/data/backup/
cmd_rm		/bin/rm
cmd_rsync	/usr/local/bin/rsync
cmd_logger	/usr/bin/logger
retain	hourly	6
retain	daily	7
verbose		2
loglevel	3
logfile	/var/log/rsnapshot
lockfile	/var/run/rsnapshot.pid
backup	/data/user/		localhost/

Делаю: в папку /data/user/ начинаю лить большой файл по scp, объёмом 1,2 гб. Пока он льётся пускаю: rsnapshot hourly Через произвольный промежуток времени всё останавливается, в любой момент времени, может 300 мб. переместить в backup, может 700...

Лог:

[23/Nov/2010:07:11:19] native_cp_al("/data/backup/hourly.0", "/data/backup/hourly.1")
[23/Nov/2010:07:11:19] /usr/local/bin/rsync -a --delete --numeric-ids /data/backup/hourly.0/ /data/backup/hourly.1/
[23/Nov/2010:07:11:19] /usr/local/bin/rsync -a --delete --numeric-ids --relative --delete-excluded /data/user /data/backup/hourly.0/localhost/
[23/Nov/2010:07:12:29] touch /data/backup/hourly.0/
[23/Nov/2010:07:12:29] rm -f /var/run/rsnapshot.pid
[23/Nov/2010:07:12:31] /usr/local/bin/rsnapshot hourly: completed successfully

completed successfully - это не правда.

P.S. я специально даю некоторое время, ибо скорость по сети ниже чем скорость перемещения rsnapshot. По-этому в источнике точно заведомо больше информации чем получается в backup.

Ведь у меня во время резервного копирования некоторые файлы на файловой помойке будут изменяться! По-этому мне необходимо учесть этот момент, чтобы иметь косистентный backup. Я читал что rsync следит за этим, и если во время копирования файл изменяется, он обязательно допишет разницу.

ЧЯДНТ?

★★★★★

Offtopic

>> Я читал что rsync следит за этим, и если во время копирования файл изменяется, он обязательно допишет разницу.

Где, если не секрет?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: Offtopic от GotF

Сейчас не припомню. Я не прав? А как тогда иметь консистент? Только на уровне снэпшотов ФС?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Я не прав?

Не знаю, но мне не удалось найти подтверждений наличия таких проверок.

А как тогда иметь консистент? Только на уровне снэпшотов ФС?

Похоже, что только так. Либо LVM с любой ФС, либо XFS (xfs_freeze + любые средства копирования или xfsdump прямо на ходу).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

У меня ufs. Оно имеет такую возможность, но блин... Я хочу гнать по сети инкримененты, и у меня есть стойкое подозрение, что оно сперва будет всё сравнивать. Да и дампы очень сложно восстанавливать. Если пользователь потрёт нужный файл то при помощи rsync это не будет проблема его поднять, а вот при помощи инкрименентных снеэпшотов... Это их придётся все раскатывать. А это не огромное удовольствие 700 гб раскатить.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Скажите, а какое вы ожидаете поведение, процесс бекапа должен подождать пока все закончат запись и потом снять бекап? - тогда может случиться что процесс не закончиться никогда. Организуйте файлопомойку таким образом что файл заливается в одно место, и перемещается потом в другой каталог то же файловой системы при окончании заливки, и бекапьте этот другой каталог, тогда вероятность получения правильной копии будет существенно выше.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Я ожидаю вот чего:

Старт копирования файла.

Стоп копирования файла.

Проверяем, во время копирования исходный файл менялся?

Да - повторяем процедуру - только копируем уже поблочную разницу

Нет - переходим к следующему.

А с почтой Вы мне как предложите? Почта хранится в обычных mail директориях. Письмо пришло, и мы начинаем перекопировать изменённый файл входящих куда-то ещё? Не...

Останавливать почту? Не вариант, я хочу получать просто консистентные файлы, не более. А время не столь важно для меня, пусть мой бекап ночью по медленной сети льётся раз в месяц и буду получать инкримененты.

Дело в том, что я хочу лить из одной серверной в другую очень удалённую, ибо не правильно когда бекапы и всё остальное лежат в одной корзине.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ventilator

Интересное решение тоже в целом, не могу не согласиться. Но хотелось более чего-то универсального. В общем понял я, что чудес не бывает. Пасиба! Пока решил попробовать стопить это дело, и накатывать инкрименент... Не очень я пока понял что за инкрименент будет, и насколько быстро будет. В общем буду пробовать, если не буду успевать, значит скажу чтоб клал в два места.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ventilator

О да! Спасибо!!! Читаю, про то как в ufs смонтировать снапшот, не уверен что это возможно легко и просто, но идея очень интересна!

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.