LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обмен сообщениями в гетерогенной локальной сети


0

1

Здравствуйте!
Собственно проблема:
Имеется школа, имёются компутеры на разных этажах в количестве ~50 единиц. В ближайшие недели будет локалка школьная, которая значительную часть этих машин таки объединит. Ага, далее, имеются машины с бубунтой, зузей, альтом, но также есть машины с лицензионной вендой, ага. Так вот возникает интересная задача, а именно, чтобы не гонять секретаря/учеников за МарьИванной, хотелось бы забабашить какую-нить прогу, которая позволит общацца клиентам напрямую, без всяких посредников, ну как в асечке или чятике. Опять же, вылазит проблема с вендой, ибо не линукс, да. Юзать какие-либо вендовые проги под вайном - не торт, и это уже на самый крайний случай. Ну в общем, товарищи, не дайте помереть от переутомления при бегании по этажам, посоветуйте какое-нибудь решение, которое позволит всё красиво объединить :) Да, уточню, что у самого такого опыта ваще нет, поэтому, по возможности объясняйте как детсадовцу :)
И ещё, я где-то слышал, что можно замутить что-то на основе жаббер-сервера, а на клиентских машинах использовать обычные жаббер-клинты, типа Кипа (для венды) и всяких Пси, кутимов и прочих (для Линуксов). Только, пожалуйста, поподробней, очень прошу.

★★★

>можно замутить что-то на основе жаббер-сервера, а на клиентских машинах использовать обычные жаббер-клинты
Да, можно. Статей по настройке jabber-сервера - миллион и одна маленькая тележка.

kernelpanic ★★★★★
()

ngircd поставь. как только прокачаешь первые 50 экспы, то ставь jabberd14.

всё это может клиентится каким-нибудь pigdin, он есть под все платформы. Ещё в pidgin есть бессерверный аналог jabber, вот только не помню, как зовётся

movietrouble
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Да, можно. Статей по настройке jabber-сервера - миллион и одна маленькая тележка.

Спасибо за напоминание :) Как только будет свободное время - прочту. Я же, по большей части, хотел увидеть комменты тех, у кого есть опыт такой настройки, ибо теория - это хорошо, а практика всё же круче. Вот и хотелось бы знать, с чего начать и с какой программой мороки меньше, ибо мне пока осваивать лучше с того, что попроще. А уж когда «50 экспы» прокачаю, там, думаю попроще будет :)

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от movietrouble

>Ещё в pidgin есть бессерверный аналог jabber, вот только не помню, как зовётся

А можно подробнее про него, и возможно ли его замкнуть только на локалку, если он бессерверный?

Vier_E ★★★
() автор топика

Товарищи, да, ещё по поводу прог, может кто знает ссылки на действительно годные мануалы по настройке на русском. Просто честно говоря, можно запариться, пока гугл перелопатишь...
Блин, тут ещё одна «замечательная» новость: чувак, который должен был тянуть сетку и настраивать сервак, ушёл в армию... пичаль. Придётся самому учиться всё это делать...

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Тьфу. Моя ошибка, попутал новомодные расширения для jabber.

Да, это bonjour. Но для него нужен работающий avahi-daemon, и я понятия не имею, есть ли он в pidgin for windows.

movietrouble
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> чувак, который должен был тянуть сетку ... ушёл в армию...

У-у-у... Тут нужна аккуратность и ещё раз аккуратность. Запомни, что есть понятия минимального радиус изгиба (не помню, какой) и максимальной нагрузки при протягивании (тоже не помню): повив пар надо стараться не нарушать. Кроме того, есть стандарты на зачистку концов при разделке на кросс, в смысле, на столько далеко концы без оплётки торчать могут.

AS ★★★★★
()

Задача нерешаема, пока присутствуют виндовсы. Снести все виндовс, потом можно будет подумать над решением.

Hokum ☆☆☆☆
()

Vypress Chat. Недавно проскакивала новость, что появился есть и линаксовый клиент. Жаббер не рекомендую.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Vypress Chat. Недавно проскакивала новость, что появился есть и линаксовый клиент. Жаббер не рекомендую.

почему говно из костылей по твоему лучше нормального xmpp? Ресурсов сам сервер жрет мало, а возможностей по интеграции дофига, например можно брать общий ростер из AD

JB ★★★★★
()

Так, в общем, ejabberd матюкается:

# ejabberd
{error_logger,{{2010,11,22},{15,46,10}},"Protocol: ~p: register error: ~p~n",["inet_tcp",{{badmatch,{error,duplicate_name}},[{inet_tcp_dist,listen,1},{net_kernel,start_protos,4},{net_kernel,start_protos,3},{net_kernel,init_node,2},{net_kernel,init,1},{gen_server,init_it,6},{proc_lib,init_p_do_apply,3}]}]}
{error_logger,{{2010,11,22},{15,46,10}},crash_report,[[{initial_call,{net_kernel,init,['Argument__1']}},{pid,<0.21.0>},{registered_name,[]},{error_info,{exit,{error,badarg},[{gen_server,init_it,6},{proc_lib,init_p_do_apply,3}]}},{ancestors,[net_sup,kernel_sup,<0.9.0>]},{messages,[]},{links,[#Port<0.115>,<0.18.0>]},{dictionary,[{longnames,false}]},{trap_exit,true},{status,running},{heap_size,377},{stack_size,24},{reductions,459}],[]]}
{error_logger,{{2010,11,22},{15,46,10}},supervisor_report,[{supervisor,{local,net_sup}},{errorContext,start_error},{reason,{'EXIT',nodistribution}},{offender,[{pid,undefined},{name,net_kernel},{mfa,{net_kernel,start_link,[[ejabberd,shortnames]]}},{restart_type,permanent},{shutdown,2000},{child_type,worker}]}]}
{error_logger,{{2010,11,22},{15,46,10}},supervisor_report,[{supervisor,{local,kernel_sup}},{errorContext,start_error},{reason,shutdown},{offender,[{pid,undefined},{name,net_sup},{mfa,{erl_distribution,start_link,[]}},{restart_type,permanent},{shutdown,infinity},{child_type,supervisor}]}]}
{error_logger,{{2010,11,22},{15,46,10}},std_info,[{application,kernel},{exited,{shutdown,{kernel,start,[normal,[]]}}},{type,permanent}]}
{"Kernel pid terminated",application_controller,"{application_start_failure,kernel,{shutdown,{kernel,start,[normal,[]]}}}"}

Crash dump was written to: /var/log/ejabberd/erl_crash.dump
Kernel pid terminated (application_controller) ({application_start_failure,kernel,{shutdown,{kernel,start,[normal,[]]}}})
В чём могут быть проблемы? Openfire ещё попробую.

Vier_E ★★★
() автор топика

А что это никто про старый добрый talkd не вспомнил?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

Понимаете, мне наименование «системный init-скрипт» мало что говорит. Опишите, пожалуйста подробнее где его брать и как запускать. Ну или ссылку на мануал по скриптам.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

я имею ввиду /etc/init.d/ejabberd например. Или ты его не через пакетный менедже поставил, а вручную из исходников собрал?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Это, Openfire установил, но оно нигде так и не появилось. команда в терминале тоже ничего не даёт. Не пойму, как теперь запустить...

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Блин, почему ж так мудрёно всё :) Не, сам бы в жисть не догадался, что именно ТАК запускается эта прога :)

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>я имею ввиду /etc/init.d/ejabberd например. Или ты его не через пакетный менедже поставил, а вручную из исходников собрал?

Спасибо :) Насчёт сборки из исходников - вы мне льстите :) Я пока только по .deb & .rpm жмакать умею. Но буду осваивать и более правильные методы. Да, о скриптах, где можно прочесть как они вообще пишутся и как потом в систему ставятся, ну типа чтобы при автозагрузке или при сочетании клавиш... Там ведь тоже свои правила есть, как и при написании программ?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Я пока только по .deb & .rpm жмакать умею. Но буду осваивать и более правильные методы.

Сборка из исходников в дистрибутиве с пакетным менеджером - это и есть неправильный метод.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Задача нерешаема, пока присутствуют виндовсы. Снести все виндовс, потом можно будет подумать над решением.

Это, если убирать везде виндавс, то это абзац полнейший. Есть такая штука, которая зовётся бухгалтерией, так там у них 100500 разных програм для всяких соцзащит, приходов, учётов кадров, для заполнения форм в казначейство... Причём часть прог синхронизируется с серверами (вроде так) в этих самых казначействах и прочих богодельнях. Что-то я сомневаюсь, что весь этот зверинец будет корректно работать под Вайном... Боязно, однако. А переводить казначейство и счётную палату на Линукс пока приказа не было... Поэтому согласись, что придётся им венду оставить, чтобы не было срача...

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>дистрибутив какой?

Щас бубунта 10.04 с кедами, но когда сервак купят, через который всё это крутиться будет, то не знаю даже что туда ставить... Есть Мандрива сервер какой-то, есть зузя и Альт. Да, есть ещё ФриБСД, но боюсь, что её долго осиливать. Поэтому пока буду пробовать вот на бубунте и Зузе 11.3.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>Сборка из исходников в дистрибутиве с пакетным менеджером - это и есть неправильный метод.

А как тогда поступают Ъ ???

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

По поводу скриптов, я хочу просто понять принцип их написания и внедрения в систему (сферическую в вакууме). Интересно очень.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

> А как тогда поступают Ъ ???

пользуются пакетным менеджером дистрибутива. Если в дистрибутиве нужный пакет отсутствуют, собирают его сами

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> По поводу скриптов, я хочу просто понять принцип их написания и внедрения в систему (сферическую в вакууме). Интересно очень.

поверь, тебе это не нужно :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>sudo apt-get install ejabberd

Так это, я его уже поставил. Теперь значит буду скрипт тогда запускать.
//
Да, а почему мне не нужно знать про установку и работу скриптов? :)

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Так это, я его уже поставил. Теперь значит буду скрипт тогда запускать.

запускается он сам, при старте системы. Или вручную - /etc/init.d/ejabberd [start|stop|restart]

мануалов по его настройке в гугле море

Да, а почему мне не нужно знать про установку и работу скриптов? :)


потому что ты не знаешь что это такое и зачем

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>запускается он сам, при старте системы. Или вручную - /etc/init.d/ejabberd [start|stop|restart]

мануалов по его настройке в гугле море



Спасибо :) Пойду заодно гуглить, раз мануалов хватает :)

>потому что ты не знаешь что это такое и зачем

Так вот проблема в том, что как раз и хочу знать :) Ну я понял, что в гугле и этой инфы море :) Просто думал статью толковую подскажете :)

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>почему говно из костылей по твоему лучше нормального xmpp?

Ты ничего не путаешь? Мультикастовый бессерверный чатик с вполне себе няшным бинарным протоколом против убогого xmpp с его костыльными конференциями. В крайнем случае для консервативно настроенных личностей может подойти IRC.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от JB

>костыльность конференции

Во-первых, ограничение на максимальное число участников. Во-вторых, адский перерасход трафика: сообщение отсылается каждому участнику. В рамках интернет это имеет смысл. В рамках локальной сети абсолютно лишено смысла.

А еще каждому пользователю сети нужно будет заводить список контактов (или автоматически заполнять его на сервере).

В общем, сплошные костыли и онанизм.

убогость прозрачного xml

Я бы живьем снял кожу и закопал в муравейнике того идиота, которому вообще пришла в голову мысль использовать «иксэмель» для обмена сообщениями.

linuxfan
()

Так, настраиваю Openfire, На этапе Database Settings мне пишет:

The Openfire database schema does not appear to be installed. Follow the installation guide to fix this error.
Если оставить пункт Embedded Database, то дальше не даёт ставить. Стоит ли устанавливать какую-нить внешнюю базу данных, или чего докачать надо?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

так так, и от кого я это слышу? От человека, предлагающего в качестве альтернативы закрытое говно без гарантированной доставки сообщений, засирающим сеть броадкастами при большом количестве юзеров и с кучей багов? :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

создай отдельную тему с вопросом про openfire

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>вполне себе няшным бинарным протоколом
Назови юзабельные клиенты (критерий юзабельности: хотя бы работают без мыши), умеющие этот говнопротокол.

В крайнем случае для консервативно настроенных личностей может подойти IRC.

То есть ты и IRC считаешь хуже?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Во-вторых, адский перерасход трафика: сообщение отсылается каждому участнику.
О, да. Теперь 0.000001% пропускной способности локальной сети будут заняты б-гомерзким XML'ем.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>засирающим сеть броадкастами

Ты уверен, что понимаешь разницу между мультикастом и броадкастом?

закрытое говно

Привычка «не знать, но обсирать» подвела тебя: протокол документирован, клиенты опенсорцные от комьюнити. Под окна официальный проприетарный клиент.

без гарантированной доставки сообщений

Вообще-то приватные сообщения там доставляются по TCP, а вот чатик на UDP-шных мультикастах.

с кучей багов?

Не заметил кучи багов, когда это говнецо у нас в сетке работало. А вот сношения с глюкавым ежабирд точно ни к чему хорошему не приведут. В том, что для локалочки жабир адски неудобен без предварительной мучительной готовки, можешь убедиться самостоятельно.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от x3al

>критерий юзабельности: хотя бы работают без мыши

То есть ты сэкономил на покупке маздая, а денег на закупку мышей по стописят рублей за штуку все равно не осталось? Ну ты и жук котлетно-откаточный!

FYI: попробуй-ка жабир-клиентом без мыши попользоваться. Удобство такой же степени будет и при пользовании локальным чатиком: пишем либо в конференцию, либо нужному юзеру, предварительно выделив его в списке пиров.

То есть ты и IRC считаешь хуже?

Для данного конкретного случая считаю. Для одноранговой локалочки чатик на мультикастах — лучшее, что может быть.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Теперь 0.000001% пропускной способности локальной сети будут заняты б-гомерзким XML'ем.

Думаю, каждый, кто не закрывает воду/не гасит свет/засыпает перед телевизором руководствуется схожими мотивами: «Подумаешь, один человек потратит пару-тройку лишних киловатт. Фигня в масштабах государства же!»

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Задача нерешаема, пока присутствуют виндовсы. Снести все виндовс, потом можно будет подумать над решением.

Задаче нерешаема, пока в треде присутствует Hokum. Ежели его отсюда не увести, то в этом треде далее появится предложение соорудить ентерпрайзный кластер размером со школьный спортзал, и чтоб он крутился исключительно на ZFS (на других ФС такие решения делают только лузеры с зарплатой более 20к).

shutty
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.