LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

postfix: запретить отправку писем с определенных адресов


0

1

подскажите, плиз, как сделать в postfix следующие вещи:

1. запретить отправку/получение писем, если отправитель user1@dom1.net 2. запретить отправку/получение писем, если получатель user2@dom2.net (тут решения, наверное аналогичные будут?)

3. разрешить отправлять письма на alluser@mydom.net только с адреса gods@myadom.net

★★★

В sendmail, я бы в /etc/mail/access написал что-то вроде

From:user1@dom1.net DENY
To:user1@dom1.net DENY
To:user2@dom2.net DENY

no-dashi ★★★★★
()

Раньше было так. Даём директиву smtpd_sender_restrictions=hash:/etc/postfix/access_sender, либо в main.cf, либо в master.cf в строке, описывающей smtpd. Если там уже есть эта опция, то добавлем её через запятую в нужное место.

В файле access_sender создаём правило «root@mail.ustu.ru REJECT» потом выполняем команду «postmap access_sender». Вместо REJECT можно написать что-то другое, формат access-файла посмотрите в Инете.

Аналогично есть директива smtpd_recipient_restrictions.

Что касается «на alluser@mydom.net только с адреса gods@myadom.net», то может быть есть решение попроще, но я делал так. Запускаем ещё один smtpd на другом порту (файл master.cf), и в нём разрешаем только почту на адрес alluser@mydom.net, а в основном для всех писем с адреса gods@myadom.net делаем перенаправление через FILTER.

Да, smtpd_..._restrictions это для писем полученных по протоколу smtp, на локально отправляемы письма (через команду sendmail) это не действует.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.