LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[noob][raid] RAID1 и внезапное отключение

 ,


0

0

У меня такой тупой вопрос. Примеряюсь к софтовому RAID1, и беспокоит один момент — после аварийного завершения работы, оно не надумает сделать полную ресинхронизацию? write-bitmaps (вроде так) не включены.

P.S.: UPS есть, но ясности в вопросе хотелось бы — мало ли что.

★★★★★

Ответ на: комментарий от DALDON

gmirror во FreeBSD точно сделает

Как настроишь.

zgen ★★★★★
()

Надо читать мануалы

man md

 To handle this situation, the md  driver  marks  an  array  as  "dirty"
       before  writing  any data to it, and marks it as "clean" when the array
       is being disabled, e.g. at shutdown.  If the md driver finds  an  array
       to  be  dirty at startup, it proceeds to correct any possibly inconsis‐
       tency.  For RAID1, this involves copying  the  contents  of  the  first
       drive  onto all other drives.

Вопрос решён.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Надо читать мануалы от GotF

Получается что md будет?

А как gmirror настроить особо не знаю, знаю, что чуть чего, оно не задумываясь всю контору начинает пересобирать...

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Чёт туплю, читаю только этот абзац, то есть если два раза дёрнуть md только тогда будет пересобирать? :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

>> то есть если два раза дёрнуть md только тогда будет пересобирать?

Нет. При следующей же загрузке, обнаружив отсутствие отметки корректного отключения, оно начнёт пересборку.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukoh

Думаешь? А что если на первом диске были битые данные, а на других нормальные?

Да мне без разницы. Пожалуй, обойдусь более обычными средствами резервного копирования. А если понадобится зеркалирование на какой-то короткий период — воспользуюсь этой функцией из LVM.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>Пожалуй, обойдусь более обычными средствами резервного копирования.
Ещё один пытается использовать RAID _вместо_ бэкапов?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>> Ещё один пытается использовать RAID _вместо_ бэкапов?

Да я уже понял, что это не замена нормальным бэкапам =)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>А если понадобится зеркалирование на какой-то короткий период — воспользуюсь этой функцией из LVM.

Могу тебя порадовать: без использования третьего диска для mirrorlog, vg с зеркалированием будет _полностью_ синхронизироваться при _каждой_ активации.

А для mirrorlog по-хорошему нужен отдельный винт, иначе толку от такого зеркала не будет (винт с логом станет SPoF).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>> Могу тебя порадовать: без использования третьего диска для mirrorlog, vg с зеркалированием будет _полностью_ синхронизироваться при _каждой_ активации.

Да я в курсе. Не вижу в этом особой проблемы, потому как, если и понадобится, то не чаще пары раз за год, да и то — применительно к специально созданному LV размером в какие-то десятки мегабайт, на время работы с критически важными данными (большая редкость в моей реальности).

Впрочем, можно даже и не выпендриваться, и обойтись синхронизацией по крону раз в минуту-другую — мне с головой хватит, в большинстве случаев.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> > А что если на первом диске были битые данные, а на других нормальные?

UPS спасёт


Не спасет, ибо пропадание питания не единственный вариант нештатного завершения работы.

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

не единственный вариант нештатного завершения работы.

на битой железке вообще нет никаких гарантий что результат выполнения программы корректен.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> При следующей же загрузке, обнаружив отсутствие отметки корректного отключения, оно начнёт пересборку.

Или синхронизирует только нужные участки, если имеются write-intent bitmaps. Странно, что я это упустил.

GotF ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.