LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

какой процесс постоянно пишет что-то?


0

1

atop показывает, что тормозит корневой раздел. Поведение машины на это похоже - интерфейс в целом работает быстро, но когда система много обращается к диску из приложений, это происходит очень медленно. Проблема в том - отчего же система так часто обращается на запись к системному разделу на запись?

Машинка - ноутбук без жёсткого диска, / - это раздел с SD-флешки (самой быстрой, какую нашёл в магазинах). Директории /tmp , /var/log , /vat/tmp, ~/.thumnails, /var/cache/fontconfig смонтированы на имеющийся в ноутбуке SSD, который глючит при записи и теряет данные.

Соответственно, нужно минимизировать количество записей на диск, например, смонтировав некоторые директории на tmpfs.

Но я не могу понять не только то, куда кто-то пишет, но и кто этот «кто-то». При сортировке в atop по обращениям к диску - иногда ничего, вообще. Куда и как копать? Скриншот 1 Скриншот 2



Последнее исправление: lost_shadow (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dreamer

Обычно либо 0, либо 100% в колонке IO для приложения, в котором работаю, но иногда до 100% прыгает kjournald:

  PID USER      DISK READ  DISK WRITE   SWAPIN    IO>    COMMAND
 1278 root           0 B/s    7.05 K/s  0.00 % 99.99 % [kjournald]
 5406 al             0 B/s    7.05 K/s  0.00 %  0.00 % opera
    1 root           0 B/s       0 B/s  0.00 %  0.00 % init [2]
    2 root           0 B/s       0 B/s  0.00 %  0.00 % [kthreadd]

 1278 root           0 B/s    1.57 K/s  0.00 % 95.31 % [kjournald]
 5452 al             0 B/s       0 B/s  0.00 %  0.00 % opera
    1 root           0 B/s       0 B/s  0.00 %  0.00 % init [2]
    2 root           0 B/s       0 B/s  0.00 %  0.00 % [kthreadd]
    3 root           0 B/s       0 B/s  0.00 %  0.00 % [migration/0]
    4 root           0 B/s       0 B/s  0.00 %  0.00 % [ksoftirqd/0]
    5 root           0 B/s       0 B/s  0.00 %  0.00 % [watchdog/0]
lost_shadow
() автор топика

Да, /tmp конечно тоже, но у тебя наверное лог.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lost_shadow

Я понял исходный вопрос как перечисление того что пишет на плохой SSD и что думаешь переносить на tmpfs.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не знаю, как на самом деле, но согласно atop, тормозит не SSD, а корневой раздел. А всё подряд я перенести на tmpfs не могу - на машине памяти лишь гигабайт, и мне с этим ещё и работать без свопа. Хотелось бы понять, что пишет на корневой раздел, что за гад генерирует ежесекундно несколько операций записи туда.

lost_shadow
() автор топика

1) Зачем на ноуте FS с журналом? тем более, на SSD?

2) Почему корень не смотнитрован с noatime?

3) Почему /tmp не на tmpfs?

4) В твоём случае /var лучше вынести на другой раздел (если это возможно), или хотя бы /var/log

Led ★★★☆☆
()

У меня на ноутбуке с CF вместо ide-disk'a стоит voyage linux

Это по сути debian, но FS в readonly + механизм сохранения изменений. После базовой установки, надо доустоновить apt-get install Х-ы и прочие приложения

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

1) Очень часто зависает, особенно при выходе из suspend. Достали ошибки на разделах из-за этого. Иногда виснет и по другим причинам. 2) Все разделы смонтированы с noatime. 3) tmpfs, как я понимаю, хранит данные либо в памяти, либо в свопе. Памяти катастрофически не хватает, своп доступен не всегда (внешний USB-HDD) 4) Весь /var вынести не могу - то физическое устройство, куда выношу (встроеный в EEE PC SSD) сдохло через год работы, теперь там периодически теряются данные, работать как-то можно только с монтированием при errors=continue. Храню там /tmp , /var/log , /vat/tmp, ~/.thumnails, /var/cache/fontconfig и всякую малонужую media. Всё остальное в /, который на SD-карточке.

lost_shadow
() автор топика
Ответ на: комментарий от lost_shadow

Извините, какой-то косяк с форматированием.

lost_shadow
() автор топика
Ответ на: комментарий от lost_shadow

Итого:

1) «зависает, особенно при выходе из suspend»

2) «Иногда виснет и по другим причинам»

3) «Памяти катастрофически не хватает»

4) своп на внешнем USB

5) физическое устройство ... сдохло через год работы

У тебя же ворох проблем! С ними разбираться нужно, а не про какие-то мелочи спрашивать. Боюсь, что сдесь гремучая смесь кривых сущностей: железо/руки/дистрибутив

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

1,2) Есть ещё множество других проблем - например, при загрузке с SSD не видит SD-флешку (на которой /boot), wine при смене разрешения показывает лишь чёрный экран, и так далее. Но давай в рамках этого топика попробуем решить только проблему с частыми операциями записи в корневой раздел. Потому что открытие вкладки в опере, файерфорксе или хромиум-браузере 20-40 секунд - это, как бы так сказать... совсем не то, чего хотелось бы. Внезапные подвисания приложений из-за дискового ввода-вывода тоже совсем не радуют. После sysctl vm.dirty_writeback_centisecs=1500 стало легче, но незначительно.

3) Да, в GIMP-е без свопа не поработаешь, eclipse с большим проектом не откроешь. Но в них и на маленьком дисплейчике в 9" не поработаешь. Потому своп, клавиатура, мышка, монитор, внешние винты - всё это дома. В автономе же вполне можно довольствоваться браузером и текстовым редактором вместо IDE :)

4) Кстати, совсем не так плохо, как я ожидал. Может, просто всё остальное настолько тормозит, что своп на внешнем винте на скорости уже не сказывается :)

5) Причём на этом устройстве был только home. Не думаю, что на него была большая нагрузка.

lost_shadow
() автор топика
Ответ на: комментарий от lost_shadow

Хром жрёт память как подлец, у Fx по сравнению с ним вообще анорексия.

sin_a ★★★★★
()

В общем, нужен был inotifywait и iwatch. С ходу показали вагон сообщений типа:

[14/Ноя/2010 03:20:26] IN_CREATE .kde/share/config/kdeglobals1GokN7.new
[14/Ноя/2010 03:20:26] IN_CLOSE_WRITE .kde/share/config/kdeglobals1GokN7.new
[14/Ноя/2010 03:20:26] IN_MOVED_FROM .kde/share/config/kdeglobals1GokN7.new
[14/Ноя/2010 03:20:26] IN_MOVED_TO .kde/share/config/kdeglobals
[14/Ноя/2010 03:20:26] * .kde/share/config/kdeglobals1GokN7.new is moved to .kde/share/config/kdeglobals
[14/Ноя/2010 03:20:26] IN_DELETE .kde/share/config/kdeglobals.lock
[14/Ноя/2010 03:20:26] * .kde/share/config/kdeglobals.lock is deleted

Интересно, почему разработчикам не оторвали руки за это? Есть же /var/tmp.

lost_shadow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.