LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как сделать named, чтобы он сначала читал hosts


0

0

Привет Всем! Хочу некоторые сопоставления имена<->ip прописать в таблице hosts, чтобы named не форвардил дальше запросы. Если делаешь ping с локальной машины, то читается сначала hosts, а затем bind. А если сделать с клиентской машины, то hosts игнорируется. Как это проще всего сделать? Алексей.

anonymous

В файлике /etc/host.conf order hosts,bind

GOD ★★★
()

> Как сделать named, чтобы он сначала читал hosts
Никак, named (он же bind) никаким образом не связан с файлом /etc/hosts.

> Хочу некоторые сопоставления имена<->ip прописать в таблице hosts, чтобы named не форвардил дальше запросы.
Этого сделать нельзя. Для того чтоб так работало просто в первую очередь надо лезть в /etc/hosts, а не к named-у. За это отвечает библиотека resolver (libresolv-*.so), есть конфигурационный файл /etc/nsswitch.conf, в котором и прописывается порядок просмотра:
hosts: files dns
На счет /etc/host.conf (что оно такое и зачем) точно не скажу, но где-то когда-то читал, что оно типа устарело и не используется, что править надо nsswitch.conf.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Да оно, помоему, все монопенисно, все для локальных сервисов. Клиенской машине отвечает нэйм, который у нее прописан. Либо сделать hosts и скопировать его на каждую винду, либо придумать зону, ну прописать ей акл, чтоб кроме локалки ее никто не видел.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Прописал зону для локалки и все заработало... Я так с самого начала хотел, но думал может что-нибудь попроще будет типа /etc/hosts.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.