LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Страность с сетью


0

1

Вообщем есть такая страная ситуация... Имеется: Подсеть 10.8.0.0/24 Физическая Топология: Linux Router (10.8.0.1) --- Switch L2 (tagged VLAN 21) ---- SHDSL CO ---- SHDSL CPE ---- Switch L2 (tagged VLAN 21 - unTagged ) ---- Hub — Hub --- Компы (10.8.0.2; 10.8.0.3; 10.8.0.4).....

Проблема: Не пингуется с компов (10.8.0.2; 10.8.0.3; 10.8.0.4 ) шлюз 10.8.0.1 (Иногда пропускает пару пакетов но это редко) Но в фишка в том... я их пингую без проблем (10.8.0.2; 10.8.0.3; 10.8.0.4)... если смотреть на клиентской машине tcpdump.

tcpdump -i eth0 

и при этом пинговать клиентскую машину... то видно что машина отвичатет на ICMP эхо запросы от шлюза 10.8.0.1 Но если сделать всё на оборот.. то tcpdump на Linux Router пустой

tcpdump -i vlan0021 

Особености: 1) В хабах которые идёт после unTagged куча (100500) других сетей и левого трафика не относясь к моей сети... (посколько это общие хабы в здание.. кто хочит тауда и включает что хочит).... 2) В порт который unTagged 21 прилитает tagged 300 влана... который тоже через эти хабы включён (но с ним проблем нет) 3) Если я включаюсь в хаб который стоит перед L2 Свитчём.... и прописую себе IP 10.8.0.5/24 ... то шлюз у меня тоже не работает ... НО вытягиваю я линк второго хаба (на котором куча сетей левых и тегированый 300 влан) то шлюз начинает пинговатся и всё работает ....

Что не так ? ... куда копать.. подскажите ...

★★

Последнее исправление: Tok (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hizel

Dynamix ... Ещё.. 30 влан на эти SHDSL не каких воздействиий не имеет

Tok ★★
() автор топика

копать имхо в сторону арп. прежде всего посмотри реальный мак шлюза, и тот мак, который ты видишь на машине 10.8.0.5/24

Komintern ★★★★★
()

> вытягиваю я линк второго хаба (на котором куча сетей левых и тегированый 300 влан) то шлюз начинает пинговатся и всё работает ....

предположение таково, что какая-то из машин в том хабе рассылает ложные arp-reply с левым маком шлюза.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Решилась проблема тегам 21 влана с другой стороны как и 30 Прешлось правда поставить людям Свитч L2 чтоб принять тег

Tok ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.