LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проблема с vlan'ами


0

1

Здравствуйте.
Стоит fedora 13 (чистая. только поставленная в минимальной конфигурации)

Пытаюсь на один интерфейс сделать два влана.

#yum install vconfig
#vconfig set_name_type DEV_PLUS_VID
#modprobe 8021q
#vconfig add eth0 1111
#ifconfig eth0 down
#ifconfig eth0 0.0.0.0
#ifconfig eth0.1111 10.0.0.115 netmask 255.255.255.0 up
#ping 10.0.0.12
From 10.0.0.12 icmp_seq=2 Destination Host Unreachable

В чем может быть дело? Почему нет связи?
Прошу не посылать в гуголь т.к. только оттуда и делал все по тому, что нашел в нем.

Еще странность (а может так и должно быть)
Как только интерфейс eth0.1111 отключаю и на eth0 прописываю другой IP из этой же подсети - с другого компьютера ОБА IP адреса, на машине где прописан второй интерфейс, пингуются. Хотя ifconfig показывает что-только eth0 поднят.



Последнее исправление: SinTeZWh1te (всего исправлений: 1)

а ничего что вы сделали ifconfig eth0 down ?

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Стоит машинка с одной сетевой.
Необходимо чтобы она смотрела в две сети.
Пока что стоит воткнутая в свич (пока не настрою), но планируется воткнуть в циску где на порту будут висеть два vlan'а.

Пока что пробую всего лишь пингануть с нее свой компьютер, после того как подниму один виртуальный интерфейс.
Но пинга нет.

Т.е. схема примерно выглядит так:
1) Мой комп
2) Комп где пытаюсь поднять виртуальный интерфейс.

Поднимаю влан на 2ой машине.
Пинаю свой комп - связи нет.
Выключаю влан и прописываю IP на eth0 - с моей машины есть связь как с IP на виртуальном интерфейсе, так и с IP на eth0

SinTeZWh1te
() автор топика
Ответ на: комментарий от ventilator

Т.е. необходимо чтобы и со стороны коммутатора были прописаны vlan'ы? Сейчас воткнут просто в свич (который в свою очередь воткнут в коммутатор на порту которого нет вланов)

SinTeZWh1te
() автор топика
Ответ на: комментарий от SinTeZWh1te

я не совсем понял, у вас dot1q на свитче в который интерфейс включен, поддерживается вообще? Прочитайте википедию, пожалуйста.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

ну сейчас именно такая схема. Т.е. к одному свичу подключено 2 компа. На одном из которых пытаюсь настроить, чтобы он пинал второй через vlan

SinTeZWh1te
() автор топика
Ответ на: комментарий от ventilator

Киньте в меня ссылкой если не жалко :)

И сразу вопрос в догонку: Т.е. если свич/коммутатор в который воткнут интерфейс от машины где я настраиваю влан, не поддерживает 802.1q, то на текущем этапе я могу даже не пытаться настроить влан? и вопрос №2. Коммутатор/свич всего лишь должен поддерживать это или же, необходимо это включать для текущего порта?

SinTeZWh1te
() автор топика
Ответ на: комментарий от SinTeZWh1te

А это как повезет. Некоторые тупые коммутаторы пропускают тегированный трафик во все дыры, а другие просто дропают его. Однако слать тег в коммутатор который не умеет dot1q не есть хорошо.

Гугл дает ссылку на википедию по dot1q. Про xgu.ru тоже отлично говорит.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Большое спасибо. К понедельнику необходимо воткнуть эту машинку вместо другой, а я уже третий день пытаюсь поднять там сабинтерфейс :) Будем надеяться что все таки вся проблема в том, что просто не проходит трафик. Спасибо еще раз

SinTeZWh1te
() автор топика

а вам бы и на втором компе поднять тот же влан, настроить его, а потом пинговать, раз воткнуто в обычный л2 свич.

если и после этого не заработает - воткнуть кроссовер.

если и так не заработает - проверять конфигурацию сетевых карт на обоих компах и дампить трафик.

vsemprivet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.