LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[smart] 3ware 9650SE

 


0

1

Люди добрые, есть серверная МП, есть несколько HDD которые просто висят на контроллере, есть hardware raid 3ware.

Там кружится ESXi, по-этому мониторинг SMART не возможен.

Требуется LiveCD который я буду раз в n времени пускать и поглядывать на показания SMART ну и иногда вынимать жёсткие диски и пробегаться по ним MHDD.

Обычные LiveCD такие как RIP, slax не видят RAID как: /dev/twX => доступ не возможен...

Как бы собрать что-то на подобии LiveUSB, и положить туда всё необходимое а именно:

а) полноценный драйвер RAID, это я так понимаю надо DebianLiveUSB какой-то чтоб можно на него было пакеты поставить.

б) может есть какой софт который позволит мне на манер MHDD получить доступ к отдельным HDD в RAID массиве и проверить их на BAD block? Чтоб не разбирать это хозяйство?

★★★★★

> есть hardware raid

А это значит, что вы не получите доступа к винтам, ни из под какого дистрибутива - только к логическим томам RAID. Ставите утилиты от производителя для вашего RAID-контроллера, и смотрите состояние винтов через них. Если таких утилит нет - то увы, никак вы этого не сделаете.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Таковы есть.

Например по первой ссылке: http://wiki.sirmax.noname.com.ua/index.php/3ware_9650SE

Теперь понять как бы и из чего сделать LiveUSB, чтоб поставил на него чего требуется, установил флешку на мат. плату - там прям специальный разъём распаен, задокументировал сию процедуру и пользуйся.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

Да, но там не очень детально, хочется smart подисково. А в BIOS там просто: ONLINE, или умер...

В общем ищется Dibian Like LiveUSB чтоб на него накатил я все демоны, написал пару скрпитов, чтоб оно мне само всё чекало и слало отчёт.

DALDON ★★★★★
() автор топика

У суси что-то такое было. build service, кажется, называется.

anonymous
()

тебе нужна утилита tw_cli чтобы смотреть данные смарт. А разве ESXi не изкорёженный линух? Я даже вижу посты в гугле как tw_cli запустить на этой хреновине...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Да и мне надо смотреть SMART не только этих винтов, но и тех что просто на МП находятся ICH10.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

Да, можно. Но, поможет-ли мне это как-нибудь? Задача: просто SMART получить и всё. Со всех дисков.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Не берёт его smartctl...

Говорит: опачки, да вы юзаете 3ware, вот и передайте его в опции -d 3ware,N /dev/twXX...

Но проблема в том, что /dev/twXX у меня нету в системе...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Там они по ссылке и показывают пример на одном диске... А у меня /dev/sdb представлен не одним диском...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Травил, вот и говорит он мне нечеловеческим голосом:

опачки, да вы юзаете 3ware, вот и передайте его в опции -d 3ware,N /dev/twXX...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Покажу, я так понимаю: /dev/twaXX должен быть в случае установленных драйверов от производителя, мне бы разобраться как создать LiveUSB что-то куда я бы мог их поставить. Ну или более удобный способ какой.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

https://www.3ware.com/3warekb/article.aspx?id=15548

вот тут взял патченную версию tw_cli

Спасибо true_admin за наводку!

Ну а вообще показания SMART это панацея или нет? Remaping оно само ведь не делает? Или делает? И на этот показатель есть смысл опираться? В общем ничего другое я думаю мне особо и не надо...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Ох, вот на счёт smart сколько людей столько и мнений... Само по себе наличие небольшого кол-ва remaped-секторов ничего не значит, у меня такие винты годами жили... Сорри, убегаю, нет времени расписывать подробнее какой атрибут что значит. В гугле всё есть, но это многочасовое чтение. И у разных вендоров(wd, seagate, etc) разные нюансы.

Лучше всего смотреть графики линейного чтения и линейной записи, если будут провалы то точно в этих местах всё плохо.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

to true_admin: спасибо ОГРОМЕННОЕ за разъяснение, с Вашей помощью всё получилось.

Особенно за это:

неужто и /dev/twaXX нету? покажи что есть.

Нету. Но, прочитав в мануале smartctl вот это:

Note that if the special character device nodes /dev/twa? and /dev/twe? do not exist, or exist with the incorrect major or minor numbers, smartctl will recreate them on the fly. Typically /dev/twa0 refers to the first 9000-series controller, /dev/twa1 refers to the second 9000 series controller, and so on. Like-wise /dev/twe0 refers to the first 6/7/8000-series controller, /dev/twa1 refers to the second 6/7/8000 series controller, and so on.

«On the fly» мой случай, всё получилось подбором циферек и буковок получил что надо.

В общем получается так: иногда поглядываем SMART, иногда вынимаем диски из контроллера и прогоняем их через MHDD.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Да, mhdd нормальный тест(но он всё же не гарантирует ничего, зато явный брак сразу видно).

Рад что всё в итоге получилось :). Если винты seagate то там один из параметров(типа raw read error rate) всё время растёт с постоянной скоростью, не обращай на это внимание.

Ещё smartctl(по крайней мере для обычных винтов) умеет врубать фоновую проверку поверхности диска и smartctl -a выводит её результаты.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Про проверку поверхности также очень интересно. Буду читать мануал. Спасибо!

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.