LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемы маршрутизации и удалённого контроля


0

1

У меня мал опыт в администрировании (точнее его нет вовсе), так что по порядку:
1) Имеем: сервер на основе забитого РС с установленной серверной Ubuntu и FWVM-Crystal (зачем он нужен буду писать ниже). Этот сервер находится в локальной сети, организованной домашним роутером (имеется привязка MAC-to-IP) и имеет две сетевые карты.
2) Цели севера:
- Обмен по Р2Р торрент и муль
- Автозакачка с файлообменников Win-приложением (через WINE)
(торрент-клиент и Win-приложение НАСТОЯТЕЛЬНО ТРЕБУЮТ граф. среды, и FWVM был выбран как самый лёгкий для старого железа, да и просто как приятный оконник)
- Локальный FTP-шаринг на основе SAMBA
- Удалённый WEB-контроль всей этой байды... :-(
- возможно, будет ещё и Jabber-сервер...
3) Задача: разделить работу сетевых карт в одной локальной сети по следующему принципу:
а) одна сетевая карта только для локального просмотра - FTP-samba, VNC должны идти по сетевой карте А
б) вторая сетевая карта должна обеспечивать только закачку! - на неё нужно повесить торрент, амуль, ssh и win-приложение (проброс всех портов на роутере уже готов)
4) пара задачек в догонку: было бы неплохо в режиме реального времени получать данные «sensors» с сервера на другой комрьютер (для conky на другой машине - температура CPU) и проблема при перезапуске Win-приложения по SSH - жалуется, что не способен найти экран...

Теперь о сделанном:
Установка Ubuntu простая, но она заставила выбрать только один, основной сетевой интерфейс, на что я внимания как-то и не обратил. Поднял ssh, поставил клиенты Р2Р, собрал wine, поднял и настроил самбу - всё без проблем, но как только поднял консольно вторую сетевую плату так тот час начались глюки - карты-то к одному роутеру подключены и имеют, следовательно, один шлюз... Еле смог конфиг по ssh исправить - тормоза нереальные были.
Смысл всех телодвижений только в том, чтобы, к примеру, просмотр фильма с сервера или записть по локальной сети большого объёма данных на сервер шла по одной сетевой карте и не влияла на скорость обмена данных с интернет, так как этот трафик идёт по второй сетевой карте. Прошу помощи, так как железо далеко не сахар, да и мозгов малова-то ещё, а клиенту нужна именно ТАКАЯ сеть.

★★

ну раздели сеть на разные подсети. к примеру: на одну сетевуху повесь 10.0.0.1/24 ( выданная сеть провайдера к примеру), на другую 192.168.0.1/24(своя локальная сеть) и клиента также повесь на другую подсеть.

Atlant ★★★★★
()

Вы так и собираетесь навсегда оставить обе сетевые карты воткнутыми в один роутер и с IP-шниками из одной сети? Ваш клиент бредит. У Вас будут десять бутылочных горлышек совсем в других местах, а вовсе не в локалке. На крайняк, воткните вторую локалку, но не используйте ее, а клиенту скажите, что все сделали, как он хочет.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

раздели сеть на разные подсети >> не катит, если, только, на роутере попробовать разбить IP на две подсети, но мне кажется это очень глупой затеей - это бытовой роутер с очень узкими возможностями.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

>Ваш клиент бредит

И то верно! Однако, скотина, врубает торренты и начинает смотреть с сервера фильм (естесственно по сети), и в добавок запихивает на серв новый фильм локально с другой машины, попутно смотря на огоньки роутера. Я задолбался биться в стену его бронированного непонимания, хотя это больше походит на нежелание понимать...

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Дак Вам нужно глаза отвести?
route add default 192.168.0.1 dev eth0
route add -host 192.168.0.10 dev eth1

192.168.0.1 - роутер
192.168.0.2 - eth0
192.168.0.3 - eth1
192.168.0.10 - комп клиента.

Ну и на компе клиента шлюзом по умолчанию сделать 192.168.0.3
Моргать будет все, в лучшем виде.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Мне нужно чтобы просмотр фильмов и прочие операции с расшаренными каталогами шли по одной карте, а все соединения с внешним миром (закачка данных по Р2Р и прочее тому подобное) - по второй, при этом и первая и вторая сетевухи должны быть подключены к одному роутеру и состоять в одной подсети, одновременно с этим отключение сервера от сети интернет не должно влиять на возможность клиента выходить в туда - то есть маршрут клиента нельзя прокладывать сквозь сервер.

И того: сервер двумя картами подключается к одному роутеру. Обе карты получают IP по DHCP роутера, в котором IP привязан к МАС (почти статика). Все внешние соединения идут по карте 1, а все внутренние соединения по карте 2. 192.168.1.1 = router 192.168.1.X = eth0 192.168.1.Y = eth1 и несколько РС-клиентов.

Вот тут-то и проблема - помер сервер и у клиента нет интернета.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Я как бы на совесть делаю, чтобы РАБОТАЛО, а не видимость создавало. Клиент важный и халтурить тут будет слишком большой роскошью.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

На сервере:
route add default 192.168.1.1 dev eth0
route add -host 192.168.1.10 dev eth1
route add -host 192.168.1.11 dev eth1
route add -host 192.168.1.12 dev eth1
route add -host 192.168.1.13 dev eth1

192.168.1.10-13 - РС клиентов.

Ну и на компах клиентов шлюзом по умолчанию сделать 192.168.1.1

Все будет работать именно так, как Вы хотите.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Ёпэрэсэтэ.... Как просто! Большое спасибо! А маску можно исподьзовать? Что-то в роде 192.168.1.* ? Хотя, думаю, это конфликт - нужно, наверное, будет, шлюз перенести в другую секцию.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Маску использовать в команде route конечно можно. Но не такую как вы её понимаете маску (т.е. в контексте шелла *), а сетевую маску, т.е. вида /32. Ближайший аналог 192.168.1.* это /24

route add -net 192.168.1.12/24 dev eth1

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Пробую:
sudo cp /etc/network/interfaces /etc/network/interfaces.bcp
sudo nano /etc/network/interfaces

=====/etc/network/interfaces=====
auto lo
iface lo inet loopback
auto eth1
iface eth1 inet dhcp
auto eth0
iface eth0 inet dhcp
=================================

sudo route add default gw 192.168.1.1 eth1
sudo route add -host 192.168.1.20 dev eth0 ; ... ; sudo route add -host 192.168.1.50 dev eth0
sudo /etc/init.d/networking restart
Никаких возражений со стороны системы
Тест: Монтиную к себе расшаренные каталоги с помощью fstab [ на сетевую карту eth0, так как IP моей мащины 192.168.1.20 ]
Захожу по VNC и запустив conky смотрю видео с сервера совместно заливая через торрент - вся нагрузка идёт только по одной карте - eth1
(это как по огонькам, так и по conky)

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

если бы этот клиент знал, что и как нужно сделать - он бы это сделал сам. Но, судя по описанию, ни он, ни ты... в общем, делай давай чтобы РАБОТАЛО, а не чтобы было как сказали.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от zzdnx

Во-первых, поднимая интерфейсы по dhcp ты получаешь заодно два маршрута по умолчанию и какой из них трех (Sic!) в итоге работает, то загадка природы est.

Во-вторых, делая «sudo /etc/init.d/networking restart» ты сбрасываешь в умолчание все сделанные руками сетевые настройки (если я правильно понимаю логику убунты).

В-третьих, спроси «route -n».

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

sudo route add -host 192.168.1.12 dev eth0
[sudo] password for rem:
rem@REM:~$ route -n
Таблица маршутизации ядра протокола IP
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
192.168.1.12 0.0.0.0 255.255.255.255 UH 0 0 0 eth0
192.168.1.0 0.0.0.0 255.255.255.0 U 1 0 0 eth0
169.254.0.0 0.0.0.0 255.255.0.0 U 1000 0 0 eth0
0.0.0.0 192.168.1.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth0
rem@REM:~$ sudo /etc/init.d/networking restart
* Reconfiguring network interfaces... Ignoring unknown interface eth0=eth0.
[ OK ]
rem@REM:~$ route -n
Таблица маршутизации ядра протокола IP
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
192.168.1.12 0.0.0.0 255.255.255.255 UH 0 0 0 eth0
192.168.1.0 0.0.0.0 255.255.255.0 U 1 0 0 eth0
169.254.0.0 0.0.0.0 255.255.0.0 U 1000 0 0 eth0
0.0.0.0 192.168.1.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth0

Так что рестарт ничего не сбрасывает.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

Маску использовать в команде route конечно можно

Мне нужно смаршрутить все IP, кроме 1-го (маршрутизатор), 5-го (сам на себя) и 6-го (на вторую сетевую карту тогоже компа). Поэтому не думаю что маска подойдёт, но за то есть стандартный синтаксис подстановки баша «{7..254}» - если правильно написать, то баш автоматом создаст команды и выполнит их, прописав маршруты с 7-го по 254-й IP, а первые несколько можно и руками вписать, или «{2..4}» вместо «{7..254}» при повторном выполнении.

zzdnx ★★
() автор топика

Есть безумный идей:
Прописать всё это в /etc/network/interfaces
На сколько я понимаю, там маршруты тоже можно прописывать... (по крайней мере дефолтный шлюз точно)

Имеются следующие интерфейсы /etc/network/interfaces
...
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.254.1
broadcast 192.168.254.255
...

Осталось понять только как там маршруты к хостам прописывать и будет-ли оно работать...

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Маршруты через /etc/network/interfaces прописываются так ... up route add -net 10.0.0.0/8 gw 10.123.100.1 # для сети up route add -host 192.168.0.1 gw 10.123.100.1 # для хоста ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.