LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

аутентификация в локальной сети


0

1

Такая проблема есть локальная сеть 30 машин и один сервер (Red hat 9.0)на нем стоит www, mail, ftp, dhcp. Необходимо настроить так чтобы при входе в лок сеть (или при включении ПЕОМ) у пользователя на винде спрашивало логин и пароль для входа в сеть, если пароль не верный пользователь не может войти в локальную сеть (VPN не подходит, так как не поддерживает прокси, а интернет нам раздает через прокси главный офис, который находится в другом городе). П О М О Г И Т Е, как Это реализовать?????????? какой сервер надо запускать на линуксе!!

как вариант - сквид+LDAP

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Подскажите а что именно я смогу реализовать с помошью, ldap P.S. простите за глупые вопросы я только учюсь...........

baton2195
() автор топика

>у пользователя на винде спрашивало логин и пароль для входа в сеть

если вы так ставите вопрос, то - RADIUS+управляемый свич+802.1x

*выдохнул

Pinkbyte ★★★★★
()

Почитать хоть немного литературы\документации не пробовали?

hired777
()

> Необходимо настроить так чтобы при входе в лок сеть (или при включении ПЕОМ) у пользователя на винде спрашивало логин и пароль для входа в сеть, если пароль не верный пользователь не может войти в локальную сеть

ничего не понял, кроме того что стоит обратиться к админам в главном офисе (а то были у нас прецинденты...)

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>можно заменить на линуксроутер с hostapd.

кстати, да, интересный вопрос. в hostapd же есть некий internal radius server. Но использовать его для ПРОВОДНОЙ сети я как-то и не пробовал, все больше для Wi-Fi.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

кстати, да, интересный вопрос. в hostapd же есть некий internal radius server. Но использовать его для ПРОВОДНОЙ сети я как-то и не пробовал, все больше для Wi-Fi.

ИМХО в данном контексте интересен скорее не встоенный RADIUS, а driver=wired.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.