LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Puppet: управление пользователями


0

1

Добрый день!

Есть задача управления пользователями linux с помощью puppet, т.е. деражть на сервере только определенные учетные записи. Puppet позволяет добавлять и удалять пользователей по заданному имени, однако, я не нашел возможность удаления всех пользователей, кроме тех чт ов списке.

Есть два «варианта-велосипеда»:
1.Через шаблоны. Т.е. напрямую воздействовать на /etc/passwd и /etc/shadow. 2.Через скрипт на клиентской стороне, которому буду передавать как параметры списки разрешенных пользователей. полагаю тоже придется напрямую менять /etc/shadow и /etc/passwd.

С Уважением, Александр!

★★★★

какой-то-лабс, его разрабатывающий, настойчиво предлагает помощь от авторов. Почему бы не спросить там?

DonkeyHot ★★★★★
()

Когда я юзел паппет, то да, это была проблема сделать правило «ничего, кроме перечисленного». Да, он может сделать операцию с _конкретным_ объектом. Поправьте, если не прав.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Когда я юзел паппет, то да, это была проблема сделать правило «ничего, кроме перечисленного». Да, он может сделать операцию с _конкретным_ объектом. Поправьте, если не прав.



И как справлялись с этой проблемой? Велосипедом?

exst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exst

На ум ничего не приходит кроме костыля. например, по твоей проблеме (список юзеров) можно сделать скрипт, который бы удалял всех юзеров, у которых шелл = bash, кроме нужных.

Bers666 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.