LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba и смена пароля.


0

0

Здравствуйте.

Такая глупая проблема: Домен на Samba 3.0.1. Windows 2000/XP не хочет менять пароли пользователей в Samba. т.е. пользователь нажимает Ctrl+Alt+Del, сменить пароль, вводит новый, и получает сообщение что-то про недостаточные права доступа. Пробовала заходить в винду как root и менять пароли-таже фигня!

Может кто подскажет, чего ей не хватает для счастья?

в smb.conf:

unix password sync = yes

passwd chat = *New password* %n\n *new password* %n\n *success*

passwd program = /usr/bin/passwd %u

Причем, с помощью smbpasswd пользователи в линуксе могут менять пароли. Никаких проблем не возникает.


> passwd program = /usr/bin/passwd %u
> Причем, с помощью smbpasswd пользователи в линуксе могут менять пароли. Никаких проблем не возникает.

Наверное надо
passwd program = <path>/smbpasswd %u

Cactus
()
Ответ на: комментарий от Cactus

> passwd program = <path>/smbpasswd

Этого точно делать не надо. Лучше посмотреть, что _на_самом_деле_ пишет /usr/bin/passwd. Тот который стоит у меня, с таким passwd chat работать не будет. Кроме того, passwd может проверять допустимость пароля (чтоб буквы, цифры, знаки были, длина не менее ... и т.п.) - пароли пользователей удовлетворяют этим условиям?

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

Пароли удовлетворяют, ведь пользователи в линуксе их могут менять ;).

А про passwod chat посмотрю завтра, спасибо за совет.

Может есть еще какие варианты, например, подправить чего-нибудь в реестре винды?

Helena
() автор топика

А тебе обезателен этот параметр unix password sync = yes ? Знаю что без него работает нормально всё с ним вообще ни разу не пробывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если этот параметр не поставить, то не будет синхронизации samba и unix паролей. А в этом то вся суть. ;)) Без него все работает.

Helena
() автор топика

Кстати, а Samba, случаем не в chroot'е или от левого какого-нибудь пользователя запущена?

Rock
()
Ответ на: комментарий от Helena

То, что она запускается при загрузке системы - это ещё ни о чём не говорит. Я могу вообще при загрузке системы отдельную виртуальную машину поднимать (UML) с самбой. :)

Есть ещё параметр passwd chat debug. Попробуй, может чего полезного в лог запишет.

Rock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.