LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

bind за роутером и обновление slave-зон


0

1

Настраиваю bind для домена в качестве master-сервера. Все замечательно работает, за исключением одного: при попытке обновить зону на slave-сервере в логах появляется ошибка:

notify: debug 1: zone domain.ru/IN/external: notify to 123.456.789.123#53: retries exceeded
и обновление не работает. Притом 123.456.789.123 - внешний адрес самого bind'а. bind сидит за роутером, порты проброшены, и снаружи и изнутри отвечает нормально.

Нафига он ломится обновлять зону на самом себе?

А что в конфигах намеда на мастере и слейве про эту зону написано?

Кстати, TCP-порт 53 пробросить не забыл? Емнип, axfr идет через tcp.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

В конфигах всё нормально - я переношу домен с другого сервера, где он прекрасно жил и конфиги просто скопировал, подправив только адреса. На том сервере, правда, был белый IP, без роутера. Слейвы пользую от xname.org, у них тоже поменял адрес, с которого брать зону.

Порты на роутере проброшены оба и TCP и UDP. nmap говорит, что все открыты.

NowhereMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от NowhereMan

>Слейвы пользую от xname.org

Понятно.
Скорее всего косяк не у тебя. Слейвы xname.org могут не подтягивать обновления даже с правильно настроенных мастеров годами. Они иногда даже со своего мастера обновиться не могут.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Самое чудное то, что если я из списка NS-серверов домена убираю свой - все обновляется и ошибка пропадает. Как только вписываю обратно - такая же фигня. Пробовал сделать слейвом другой свой сервер и убрать xname - все то же самое. Я так понял, что при обновлении зоны он ломится обновлять и себя самого (вот только зачем?) и ломится по внешнему IP на роутер, который, естественно, отсылает его нафиг. Причем в hosts все прописано.

Если не найду решение, придется убирать роутер и поднимать соединение на сервере, но что-то мне этого делать не хочется...

NowhereMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от NowhereMan

secondary.net.ua

Ну и просто добрые коллеги админы всегда могут сделать секондари для твоей зоны.

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.