LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

IP over FC on Linux


0

2

Собственно сабж. Ищу историю успеха как скрестить ежа с ужом. Хочу задействовать канал для более быстрого промежуточного бэкапа на nfs шару. Всемогущий гугл говорит, что начиная с ведра 2.6.21 все выпилили напроч. Хотя на AIX это реализуется в один пинок.

Допинфо: Debian, QLogic Corp. QLA2312.

★★★★

О, а можно вопрос ? FC, вообще, нормально живёт ? Если, например, внешний RAID рассматривать, а-ля Infortrend ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

FC дефакто стандарт в серверах от middle класса и выше. Проверенное решение. Удобное и довольно надежное. Особенно если позабодится о дублеже в передающей сети и подобных плюшках.

С Infortrend не сталкивался. По крайне мере в сознании.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

iscsi здесь не при чём. iscsi это протокол позволяющий реализовать scsi поверх традиционного Ethernet.

А мне нужно Ethernet over FC.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

>на лоре тоже не читают, что написано. FCOE - это FC over Ethernet. А мне нужно IP (Ethernet) over FC.

Виноват, был невнимателен.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

>iscsi это протокол позволяющий реализовать scsi поверх традиционного Ethernet

iSCSI может быть не только поверх Ethernet. В т.ч. и поверх FC

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> iSCSI может быть не только поверх Ethernet. В т.ч. и поверх FC

Ну таки да. Ваша правда. Только iscsi использует tcp/ip и поэтому мне надо сначала организовать tcp/ip поверх FC, чего я и хочу получить изначально.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

В любом случае это не выход. Зачем мне через iscsi расшаривать какой-нить девайс с сервера, когда я могу с дискового массива расшарить. Но мне необходимо другое решение. Похоже надо будет ставить Cent - там ядро подревнее возможно заведется. Я честно говоря о такой возможности даже не подумал (щас там Debian стоит).

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sansei

> Вам надо FC комутатор, например brocade

При чем здесь комутатор если речь идёт о конечных хостах. Комутатор у нас ксати поддерживает ip over fc (между двумя aix всё работает), но вот Linux не пашет по причине отсутствия дров.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

>Зачем мне через iscsi расшаривать какой-нить девайс с сервера

«Расшарьте» раздел, а не весь «девайс»

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.