LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не грузится ядро!!! Помогите плиз...


0

0

Добрый вечер!

Как мне восстановить загурзку системы (debian woody), если я компилил ядро и между прохождением компиляции и установкой нового ядра произошел сбой электропитания?

При загрузке ядра система впадает в вечный цикл выводя на консоль следующее:

/etc/modules.conf is more recent than /lib/modules/2.4.18-1-386/modules.dep
...

Что мне делать? Есть возможность загрузится с Knoppix-а и, подмонтировав диск, делать с ним что хочешь. Вопрос только в том, что делать?

Пытался сделать dpkg-reconfigure kernel-image-2.4.18-1-386 из под чрутнотого подмонтированный диск кноппиха - не получается, ругается mkinitrd что мол, не девайса /dev/fd...

Вобщем, помогите, люди добрые восстановить систему - не хочу быть как Чернышевский...

anonymous

> /etc/modules.conf is more recent than /lib/modules/2.4.18-1-386/modules.dep
Это оно орет, что /etc/modules.conf имеет более позднюю дату создания, чем /lib/modules/2.4.18-1-386/modules.dep.
Когда у меня бывали такие случаи я обычно делал нечто похожее на:
touch /lib/modules/2.4.18-1-386/modules.dep
И все.

spirit ★★★★★
()

По идее, если ты использовал grub в качестве бут менеджера, ты пожеш загрузить старое ядро, возможно придется поправить некоторые параметры ядра при загрузке. Как именно называется твое дефолтовое ядро я не знаю. Поищи, у меня подобным образом шляпа грузилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Диск проверь - что-то у тебя явно потерлось и ядру твоему старому плохо - поставь стандартное. Глядишь и полегчает.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

e2fsck проблемы пофиксил еще вчера при монтировании из кноппиха. Или ты другую проверку имел в виду?

Я уже копаю в сторону создания своего modules.dep с помощью depmod.modutils...
Опыта правда нет. Какие тут могут быть траблы?
Пока выдает ошибки "Unresolved symbols...". Похоже все довольно серьезно - либо у меня, либо у компьютера... ;-)


P.S. Версию ядра указываю. Чрут тоже делаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С созданием своего modules.dep разобрался. Не помогло - все осталось по прежнему.

На всякий случай привожу набор команд для создания modules.dep (может кто отыщет ошибку или кому надо):

chroot /dev/hda1 # <-- это мой специфический случай. монтируюсь к своему загрущочному винту...
depmod.modutils -a -F /boot/System.map-2.4.18-1-386 2.4.18-1-386

Использую depmod.modutils так как в дистрибутивном мане по depmod написано что он только для ядер 2.5.XX (не помню точно).
Можно также чрут заменить на опцию -b /dev/hda1 (не пробовал).

Вот и все. У какого какие идеи? Может в настройках lilo надо поковырять? Или попытаться переставить пакет kernel-image-2.4.18-1-386? Что оподскажете? Может у кого были такие же тяжелые симптомы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в общих чертах тебе надо создать загрузочное ядро с модулями и скормить его lilo.
у тебя скорее всего битое ядро или модули остались (или часть модулей) от старого ядра... или и то и другое. по идее должна помочь перестановка ядерных пакетов + запуск lilo.
на будущее делай новое ядро в отдельную конфигурацию lilo это даст возможность загрузить старую рабочую версию ядра, нажав tab при загрузке...

anonymous
()

попробуй при загрузке в lilo указать опцию emergency попадешь в single-режим, но без запуска init-скриптов, рут будет замонтирован только для чтения - делаешь mount / -o remount,rw потом делаешь update-modules без параметров, должно помочь... потом опять mount / -o remount,ro и нажимаешь ресет...

у меня grub, поэтому как в lilo указать дополнительные опции для ядра при загрузке - хз...

TheLich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.