LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Админки LDAP


0

2

Кто что использует? Про phpmeadmin знаю, есть огромное желание обойти его стороной. Важно чтобы софтина работала и под вендой тоже.

phpldapadmin
Остальное - глючные велосипеды, плодящие кучу лишних сущностей.

kernelpanic ★★★★★
()

phpldapadmin (правда старой 0.983 версии) юзаю, проблем с ним не помню.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackDaniel

Ну, у Apache есть свой Directory Server (ApacheDS, собственно).
А Apache Directory Studio это типа клиент для него. Но, разумеется, можно использовать и для других типов DS.
Я его проверял на Novell eDirectory - косяков не припоминаю :)

power
()

Есть два вида редакторов LDAP-записей: универсальные и заточенные под конкретную задачу. Когда у меня встал вопрос о подборе редактора для применения в УрГУ (задача - заведение пользователей в SAMBA), я перепробовал оба варианта. Прошу, однако, учесть, что задача решалась более 5 лет назад, и с тех пор мог случиться значительный прогресс.

Универсальные редакторы (в частности, phpldapadmin) тогда не подошли, так как их невозможно научить соблюдать специфические для задачи ограничения. Например, в нашем случае таким ограничением служило совпадение паролей в атрибутах NTPassword, LMPassword и userPassword (т.е. один и тот же пароль надо было захешировать тремя разными способами).

Специализированные редакторы (в нашем случае - LDAP Account Manager) знали о нашей задаче и решали ее, но были не очень юзабельны (т.е. для добавления пользователя надо было сделать больше кликов и набрать больше букв, чем хотелось бы). Кроме того, они не знали о такой специфичной для России проблеме, как транслитерация. Операторы были недостаточно аккуратны при переводе имен и фамилий студентов в латиницу (несмотря на инструкцию «следовать действующим правилам, применимым при выдаче загранпаспортов», со ссылкой на эти правила), и студенты часто спрашивали, как же пишется их имя пользователя.

В итоге для задачи заведения пользователей была написана самоделка на PHP, что резко сократило количество ошибок операторов при заведении пользователей. Эту штуку потом даже завернули в HTA-файл и стали показывать особому пользователю «new» вместо стандартного десктопа windows, чтобы студенты могли регистрироваться самостоятельно.

Остальные задачи (типа смены забытого пароля и блокирование провинившихся пользователей) осуществлялись через LDAP Account Manager.

AEP ★★★★★
()

Ldap Admin Tool. На базе эклипса

truf
()

Используем jxplorer - универсальный ldap обозреватель/редактор, написан на java, есть как под linux, так и под windows.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Все меня от этой проги не оторвать. Не понятно, за что берут 250 баксов аналогичные решения. У апача хоть основные функции не глючат. Хотя экспорт нихрена не работет, походу забыли либы положить.

JackDaniel
() автор топика
Ответ на: комментарий от spirit

плюсую jxplorer. для саппорта написали скриптики.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.