LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu server 10.04 перегрев


0

2

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой перегрева процессора в ubuntu server 10.04.\ Собственно хотел задать вопрос есть ли какое либо программное обеспечение которое отслеживает такого рода не исправности( перегрев процессора из-за поломки куллера и т.д.)



Последнее исправление: Sdis (всего исправлений: 1)

>перегрев куллера из-за поломки куллера

Что-то страшное. Нормальные сервера отключаются при перегреве проца. В прочем как и нормальные рабочие станции

mr_D
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Прочитать вопрос пробовали?

почистить пробовали?

Э-э, человек совсем у другом спрашивал.

Насколько я понимаю такие штуки есть, в том числе для сбора данных с тысяч серверов и подачи тревоги установленным способом в случае отклонения от заданных параметров. Какой-нибудь Nagios или Ganglia. Сам с ними не работал.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Прочитать вопрос пробовали? от Camel

пробовал. У человека перегревается проц н аопределенном дистре (что странно). Вероятно кулер загадился. При перегреве (давно уже) комп выключается автоматом. И тут что угодно можно ставить, но комп лучше потушить, ибо! А далее тот же нагиос сообщит о том, что сервак в дауне - проверяй что там да как. Главное сервак цел.

mr_D
()
Ответ на: Прочитать вопрос пробовали? от Camel

собственно Вы правы. Перегрев процессора это одна из причин. Просто нужна система оповещения о выходе из строя того или иного объекта, нагиус конечно хороший вариант, но что делать если система засчиты не успела сработать и проц или мать сгорели?

Sdis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sdis

>но что делать если система засчиты не успела сработать и проц или мать сгорели?

Менять.. тут уж ничего не поделать.

А для того чтоб узнать что то или иной объект вышел из строя - нигиос. Правда он вам не скажет, что кулер барахлит. Для этого есть спец.утилиты и у каждого производителя они свои.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от mr_D

мне не нужна собственно причина неисправности, а нужно выявление неисправности максимально быстро.

Sdis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sdis

>нужно выявление неисправности максимально быстро.

Уже третий раз за тред от меня и похоже 5 в сумме. Nagios - выявление проблемы за одну секунду.

Как еще объяснить? Есть другие подобные системы, есть даже такие которые тебе смски шлют, коль что не так (но бесячество то еще). С нагиосом одна проблема - по умолчанию он просто показывает что есть проблема. но никак не сообщает. Чтоб сообщал - надо пилить.

Сам я тоже использую нагиос в своей работе. Доволен. Опыт положительный.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от Sdis

И да - если под «выявлением неисправности» подразумевается не только: «Ой, у нас проблема!» но и ее класификация, то стоит смотреть в сторону спец.утилит от производителя твоего сервера.

mr_D
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.