LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[PostgreSQL] Жрёт процессор

 


0

0

Здравствуйте!

Есть сервер с 5-тым Centos-ом с установленным PostgreSQL 8.1. В top постоянно висят несколько процессов postmaster, которые в сумме загружают процессора на ~40%. Причем база не большая, PG обслуживает только локальных клиентов, который тоже не много. В логи смотрел, ничего криминального.

Кто-нибудь сталкивался? Как это можно продебажить/исправить?

Спасибо заранее.

★★★★★

С кривыми таблицами и кривыми запросами можно сделать так, что табличка с одним полем и одной записью будет тормозить

redixin ★★★★
()

Это похоже на предложение лечить подземный стук. Если ты смотрел логи и все хорошо, видимо все работает как нужно?

tps смотрел какой? Лог медленных запросов смотрел? Какой iowait? И самое главное, тебе мешает именно цифра 40%, или может какие то объективные есть показатели, медленное выполнение запросов например?

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Да, я понимаю, что, возможно, недостаточно точно описал проблему. Это потому что я практически незнаком с PG и поначалу я даже не знал где логи-то искать. Завтра попробую найти этот лог медленных запросов и погуглить что такое tps.

А что до 40%, то я считаю, что ничего не делающая СУБД не должна так сильно нагружать проц.

php-coder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от php-coder

СУБД в данном случае виднее делает она что то или нет. Пусть хоть на 100% загружает процессоры, если результат (скорость выполнения запросов) хороший. Посмотри vmstat, iostat, конфиги сервера. Если ты с чем то «практически незнаком», то не стоит чего то крутить без необходимости, ведь запросы не тормозят.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

>не стоит чего то крутить без необходимости, ведь запросы не тормозят.

10 запросов в минуту не тормозят и в SQLite :) В данном случае тормозит весь сервер, на котором работать становится невозможно.

php-coder ★★★★★
() автор топика

Причину так и не нашел. select * from pg_stat_activity; показывает порядка 5 подключений. LA сервера колышится от 2.5 до 3.5, при этом свап практически не используется. Хм.

php-coder ★★★★★
() автор топика

У меня возникали те же вопросы
С тем же постгресом и тем же центосом.
(это, типа, стихи такие) :)

Возникали они при переезде с 8.0.4, кажется, на более новую - давненько было...

Смотрите postgresql.conf на предмет:
shared_buffers
work_mem
maintenance_work_mem
checkpoint_segments
max_fsm_pages
vacuum_cost_delay
effective_cache_size
random_page_cost

Вообще, гугль, как обычно, знает ответ на «оптимизация настройки postgresql». См. 1-ю и 2-ю ссылки.

Удачи!

braindef
()
Ответ на: комментарий от ventilator

>и где vmstat, iostat?

[root@xxx ~]# vmstat
procs -----------memory---------- ---swap-- -----io---- --system-- ----cpu----
r b swpd free buff cache si so bi bo in cs us sy id wa
3 0 9204 228596 87492 3043816 0 0 8 103 7 2 29 29 42 0

iostat не установлен и ставить не стал.

php-coder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от php-coder

ну тут iowait 0, диск ничего не нагружает, видимо в самом деле все криво. «top c» покажет чего делает постгресс в простейшем случае

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

> select * from pg_stat_activity; показывает порядка 5 подключений.

каких? покажите.

Eshkin_kot ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.