LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ipset


0

2

Чет я никак не пойму. Есть список ip и подсеток. Я его пытаюсь занести в ipset но дело в том, что для для них используются разные типы. Я так полагаю мне нужно парсить файл с подсетями, выявлять подсеть это или ip адрес, добавлять в нужный список, а потом эти списки объединять? По моему это изврат полный... Может есть что по умнее?


Используйте тип iptreemap, он позволяет добавлять как отдельные IP адреса, так и сети:
# ipset -N test iptreemap
# ipset -A test 1.1.1.1
# ipset -A test 192.168.0.0/16
# ipset -n -L test
Name: test
Type: iptreemap
References: 0
Default binding:
Header: gc: 300
Members:
1.1.1.1
192.168.0.0:192.168.255.255
Bindings:

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spank

Практически везде использую данный тип, каких-либо проблем со скоростью работы set-ов данного типа не замечал.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

>Практически везде использую данный тип, каких-либо проблем со скоростью работы set-ов данного типа не замечал.

А какие у тебя нагрузки?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Почти никаких :-) Т.к. используется на офисном шлюзе - max 30..60 Mbit/s трафик, и на некоторых серверах - set-ы автоматически заполняются при DDoS-е и банят плохие IP.
На одном вот сервере сейчас для блокировки спамеров набралось ~17500 IP. Спамеры почему-то решили, что там открыт релей и постоянно пытаются переслать через этот сервер почту. Надоело смотреть на засирание логов, теперь модуль recent «засовывает» их в нужный set и дело с концом. Спамеры так и продолжают ломиться, но нагрузка на сервере почти нулевая.
Да и во времена DDoS-ов не замечал видимых тормозов из-за firewall-а.

Если так остро встаёт вопрос о производительности, думаю перед использованием такое лучше протестировать.
Каких-либо данных о нагрузках изначально не было дано, поэтому и ответ был общим - для повседневных нужд вполне хватает.

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.