LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как можно вычислит минималные параметры OpenVpn servera


0

1

поставлен Linux CentOs 5.5
Hard: Intel Core 2 due 2 GH
RAM 2 GB

На нём должен работать OpenVpn сервер.
Одновременно должно быт подключено 120 клиентов с зашифрованым каналом..,
при том недопустимо что бы клиенты потеряли связы из за недостаточности ресурсов сервера..
Может кто имел схожие ситуации, и примерно какие мошности нужно что бы ето всё нормално работало


Кроме впн этот сервер будет еще что-то делать? Я скорее поверю, что сервак перестанет отвечать из-за загруженности канала, чем от нехватки ресурсов.

ostin ★★★★★
()

Памяти только добавьте.

zgen ★★★★★
()

с какой стати связь должна теряться? Скорость может прыгать в зависимости от нагрузки на сервере.

true_admin ★★★★★
()

В одной из контор, где я работал пару лет назад, в качестве шлюза для ~30 рабочих станций в одном из офисов использовался третий пень, на нем же крутился openvpn до другого офиса. Мощей хватало.

Igron ★★★★★
()

Одновременно должно быт подключено 120 клиентов с зашифрованым каналом..,

Какой объём трафика будет идти через эти подключения?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> И твой openvpn держал одно соединение? Почувствуй разницу.

Одно соединение, по которому гоняли трафик 30 компов туда и примерно столько же оттуда.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

> Один канал OpenVPN даст МАКСИМУМ десять мегабит.

ЩИТО??7

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Лет пять назад у одного из местных провов поднимал файлообменник на базе OpenVPN, качалось через маршрутизируемую сеть со скоростью 3-4 мегабайта в секунду. А это ну никак не 10 мбит...

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

У мну 32мегабита(4метра) по udp между двумя виртуалками на одной машине. Возможно даже трафик через внешний свитч ходит т.к. разные виртуалки имеют адреса в разных сетях, лень смотреть.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Хм... Не плохо.

Я поднял на UDP + компрессия, на FreeBSD, не выходило у меня нираза более 10 мегабит. Хотя поднимал старую версию, ибо FreeBSD старая была.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>ну дык компрессия же. Не знаю на сколько она там тормозная, но очень похоже на неё.

Отключал, и TCP пробовал.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

а в проц не упиралось? Может у тебя там была директива --shaper :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

По болшому шчёту нет... Он только должен держать ети соединения.

fantoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

скорость сети бидет примерно 512 кб/с но достаточно и 64 -и что бы сервис работал:

и входной канал к серверу будет примерно 10 мб/с

и будет сжатие пакетв Lzo

fantoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от fantoc

Короче, должно держать. Я вижу упоминания того что народ ещё в 2006 году 800 клиентов держал(http://openvpn.net/archive/openvpn-users/2006-09/msg00253.html) и только тогда начинались проблемы. Тут, думаю, главную роль будет играть pps и суммарный трафик а не общее кол-во соединений.

Как запустишь отпишись что там по нагрузке :).

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.