LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Блокировка интернета для пользователей по времене.


0

0

Здрасте!

Вообщем задача такая, есть сервак который раздаёт инет в сеть. Есть абоненты которые не желают оплачивать во время услуги, по этому надо сделать так чтобы им перекрывался доступ в инет и выдавалось сообщение типа Оплатите интернет......

Подключение идёт прямое. Просто резать интернет не решение, так как потом может быть много звонков надо чтобы пользователь точно знал что и почему.

Знаю что подымался вопрос он не один раз, просто забыл что именно мне надо искать.


Ответ на: комментарий от UserQ

1)Поднимаешь апач с единственной страничкой «заплати за интернет!»,

2)Пишешь скрипт, который в зависимости от баланса абонента меняет правила иптаблеса, заворачивая все исходящие http запросы на апач

3) PROFIT.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от UserQ

Я так понимаю ты пашешь в компании - провайдере. В целом в таком случае применяют обычно биллинг. Типа трафикинспектора или сквид. Но это так чтобы ты знал. По сквиду есть отличные маны на хабрахабре.
Теперь что тебе делать. Варианта я вижу два.
1) Читать маны по iptables и искать про перенаправление или что - то типа того. В общем чтобы юзер после ввода url направлялся на страничку «ты не оплатил инет падонок! мы убьём тебя!». Но что конкретно искать и как это сделать я не знаю. Так что ищи.
2) На головном сервере поднять Apache + PHP + MySQL ( если нужно будет ). Так вот заходит юзер на наш сервер через браузер. Скрипт написанный студнем - быдлокодером за 2 минуты берет его IP, далее ищет его в списке должников. Если тело не оплатило появляется соответствующая надпись. Список должников можно занести в базу данных. Либо просто занести эти черные IP в текстовый файл на сервере и защитить при помощи htacces.

Superuser9
()

google --> системы биллинга.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от Superuser9

>Скрипт написанный студнем - быдлокодером за 2 минуты берет его IP, далее ищет его в списке должников.

При каждом подключении? О изврат-то.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от Superuser9

1) Читать маны по iptables и искать про перенаправление или что - то типа того. В общем чтобы юзер после ввода url направлялся на страничку «ты не оплатил инет падонок! мы убьём тебя!». Но что конкретно искать и как это сделать я не знаю. Так что ищи.

Как-то слышал жуткую историю, что на подобного рода перенаправления пользователи могут вполне справедливо пожаловаться. Кукисы, видите-ли, уходят на левый сайт, ага. Лучше ограничься дропом трафика в iptables и формированием личного сообщения или объявления на головном сервере.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от gserg

Не-нее, бюоюсь тут будет дергаться при каждом новом запросе. То есть ты изобрел как сделать самый медленный инет. Лучше уж по таймеру, раз в полчаса или раз в час обновлять баланс и тутже выполнять условие: если не в минусе живем, иначе дропаем соединение.

mr_D
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.