LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SLES11+LPRng,сервер печати.Проблема:нужен вменяемый менеджер очередей


0

0

Здравствуйте! Есть сервер SLES11,на котором сконфигурирован сервер печати на LPRng ( не CUPS!)который осуществляет печать на полтора десятка сетевых матричных принтеров,подключенных через HPJetDirect, с клиентских мест Windows.Принтеры расшарены через Samba.Все это хозяйство прекрасно работает,проблема только в одном-нет хорошего менеджера печати.Дело в том,что менеджеры печати,входящие в дистрибутив SLES11-ориентированы на использование CUPS,и,соответственно, при инсталляции от них(и самого CUPS)пришлось отказаться во избежании коллизий. На сайте Lprng.com предлагается простенький менеджер lprngtool. Попробовав его в работе,оказалось-неудобен,медлителен.Выводит на основное окно только список принтеров и цифровое значение количества запущенных заданий по каждому из принтеров.Чтобы уточнить,например,номер задания,его размер,время запуска и т.д-приходится производить дополнительные манипуляции.При этом инфо выводится уже только по одному принтеру.Это очень неудобно для оперативного слежения за запущенными заданиями на полтора десятка принтеров(специфика работы).

Подскажите пожалуйста-существует ли менеджер очередей для LPRng,который может выводить оперативную информацию(с обновлением) В ОДНОМ ОКНЕ по всем принтерам одновременно c указанием номера задания,размера,времени запуска и кто запустил?Соответственно-возможн остью удалять задания. С просмотром через вэб-морду или другим способом. Спасибо!

xprintmon

Description: graphical print queue monitor for lprng
XPrintMon is a X11 program to list your print jobs
on all available printers and all print jobs on
a specific printer. Deleting jobs is also supported.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо Вам большое! Я попробую)) Как я понял-xprintmon-пакет для Дебиан и Убунту. Нет ли каких подводных камней при установке на SLES?

Toli4ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toli4ka

Вот скриншот этой утилиты(xprintmon) [url]http://screenshots.debian.net/package/xprintmon[/url] По виду-похоже на LPRngtool.Выдает на экран список принтеров с количеством заданий.Чтобы получить полное инфо по заданиям-нужно отметить нужный принтер и нажать «detail».Это уже хорошо...:) Но,похоже-нет возможности получить ВСЕ задания по ВСЕМ принтерам ( с номерами,размером) в одном окне. Или все же есть возможность сконфигурить xprintmon для такого показа(с автообновлением окна)?

Toli4ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

От CUPS? Дело в том,что предыдущий принтсервер работал на HPUX 11.0 + LPD много лет. Соответственно- прикладные windows-программы на всех клиентских местах форматировали текст перед отправкой на печать.Плюс куча различных «рюшечек»-скриптов на сервере по статистике и прочему... На новом сервере было принято решение использовать SLES. И LPRng-как аналог LPD. Признаться-я пробовал сперва СUPS.Действительно-как вы и сказали,принтеры прекрасно цепляются.И даже идет печать.НО неправильная! В итоге так погряз в этих фильтрах и драйверах СUPS,что плюнул-и пошел по пути LPRng.Сразу все получилось(написал простенький входной фильтр для printcap)-и все довольны...:) Вот только менеджера подходящего не нашел-все(операторы и инженеры) так привыкли к толковому принт-менеджеру на HPUX-где в графической оболочке отображались одновременно все принтеры,а запущенные задания в очереди отображались в виде расположенных друг за другом квадратиков с информацией по размеру,номеру,кто запустил. Эта функция нам очень помогала-зачастую операторы (опять специфика работы)запускают задания не глядя,не туда, и главное-не того размера! Представьте ситуацию.Есть текстовый файл размером скажем 40 МБ.Это для матричной непрерывной печати-ОЧЕНЬ большой файл-коробки 3 бумаги+ 3 часа по времени. И можно запустить этот файл на 1 принтер,а можно файл побить на несколько частей и запустить эти куски на 6-7 принтеров-выигрыш по времени велик!И по нагрузке на матчасть тоже. Так вот-бывает что запускают целиком.:)И желательно это видеть на экране менеджера сразу,а не щелкая по каждому из 15 принтеров и нажимая «Detail»-ведь на всех что-то запущено,и немало. Это только одна из ситуаций...))

Toli4ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Попробовал установить xprintmon,взяв исходник этой утилиты xprintmon_0.0.3.orig.tar.gz.Сколько не искал-все что попадалось-было для Debian и Ubuntu. И,как и следовало ожидать-все заткнулось на этапе ./configure Не были найдены нужные папки /X11/...и все умерло...:(

Toli4ka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.