LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что-то самба вытворяет...


0

0

Подкажите, пожалуйста, что это означает и почему происходит? Отмечено в основном ночью, когда в сети нет ни одной машины, кроме сервера. Утром иногда жалуются, что сетевого окружения не видят, перегружаются сервер, после чего все работает (может это как-то связано):

[2004/03/25 23:56:43, 0] lib/interface.c:load_interfaces(216) WARNING: no network interfaces found [2004/03/25 23:56:43, 0] nmbd/nmbd.c:reload_interfaces(263) reload_interfaces: No subnets to listen to. Shutting down...

Днем все работает на ура...

anonymous

1.А сетка в этот момент у него вообще есть, или он интерфейсы погасил?
Если нету, то сетевухи/хабы/свитчи случайно не 3Com? У них была
особенность - при отключении хаба/свитча, приткнутого к интерфейсу
сервака(или скачке напряжения) охреневать настолько, что сервак
гасил интерфейс.
2.Самба в каких-то случаях после длительного отсутствия клиентов
при появлении первого из них может вдруг нагло проиграть выборы
(несмотря на os level, видите ли по таймауту - не ответили ей
вовремя), но это, видимо, не тот случай, иначе бы он отругался
по-другому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, сетка есть в это время, интерфес постоянно поднят, свичи включены. Свичи фирмы Planet (SW-800), сетевушка той же фирмы. PS. Вот и сегодня позвонили, пожаловались, что опять ресурсы недоступны...После ребута помогло... Можно, конечно, прикрутить по крону проверку процесса nmbd и рестартовать его если что, но иначе как костылями это дело назвать не могу. Может попробовать обновиться до 3.0.2а, но в багфиксах я не нашел подобной проблемы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас было что-то подобное после того как к сети подключили ноут с XP,
самба ему проигрывала не смотря на os level = 250.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выставил дополнительно preferred master = yes, буду наблюдать дальше...

anonymous
()

у меня подобное было,когда "ос левел" была больше чем у виндового файл сервера. как я понял это происходит потому как виндовз определяет комп с самым большим "ос левелом" и шлет ему запрос насчет компов включенных в сеть, если у самбы большой "ос левел" то на этот запрос она не отвечает и соответственно комп, посылавший запрос не получает ответ - и не видит сети. попробуй понизить "ос левел" - - мне помогло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот именно, случается это ночью и когда в сети тачек нет! Надо будетна работе покопаться поглубже. Странно это все.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.