LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Snowdrift

если поможет, то 1с рекомендует делать дампы базы именно средствами постгреса.

И версии чего? Постгреса что-ли? Так у него как раз штатный механизм обновления предусматривает перенос баз именно через pg_dump.

А про 1с я такое первый раз слышу.

OldFornit
()
Ответ на: комментарий от OldFornit

> если поможет, то 1с рекомендует делать дампы базы именно средствами постгреса.

ссылка есть на эту рекомендацию?

JackDaniel
() автор топика
Ответ на: комментарий от JackDaniel

если есть доступ к закрытой части сайта 1с - то http://www.users.v8.1c.ru/Adm2922.aspx .

Если нет - цитирую:

[quote] 1С:Предприятие поддерживает возможность загрузки/выгрузки информационной базы в файл. Этот механизм предназначен, прежде всего, для получения образа информационной базы независимо от способа хранения данных. Например, загрузка/выгрузка информационной базы в файл может быть использована для преобразования файлового варианта к клиент-серверному.

Иногда этот режим используют, также, для создания резервной копии информационной базы, однако такой вариант его использования обладает рядом недостатков. Основным недостатком такого способа создания резервной копии является необходимость использования однопользовательского режима для осуществления этой операции. При большом объеме информационной базы перерыв в работе пользователей может быть достаточно велик, что не всегда приемлемо.

В зависимости от варианта работы 1С:Предприятия (файловый или клиент-серверный), можно рекомендовать следующие способы создания резервной копии информационной базы:

1. При использовании файлового варианта 1С:Предприятия 8 можно организовать процесс создания резервной копии информационной базы путем простого копирования файла 1CV8.1CD в отдельный каталог или с использованием программного обеспечения для резервного копирования и восстановления данных. Следует учитывать, что для обеспечения целостности и согласованности данных во время создания резервной копии, работа пользователей с информационной базой должна быть запрещена, однако время, необходимое на создание резервной копии существенно меньше, чем при использовании выгрузки информационной базы в файл.

2. При использовании клиент-серверного варианта 1С:Предприятия 8 появляется возможность создания резервной копии информационной базы средствами СУБД. Например, SQL Server позволяет выполнять резервное копирование данных в то время, когда база данных находится в многопользовательском режиме и доступна для всех пользователей.

Использование этих способов дает максимально точную копию состояния информационной базы, что не всегда может быть получено при использовании режима загрузки/выгрузки информационной базы. Например, если в базе данных есть нарушения, то при выгрузке некоторая информация может быть не выгружена, в то время как при копировании будет сохранена вся информация, и после восстановления можно будет выполнить исправление базы данных.

Также существенно уменьшается время нахождения информационной базы в однопользовательском режиме в случае файлового варианта работы 1С:Предприятия 8, а в случае клиент-серверного варианта однопользовательский режим вообще не используется.

Кроме этого положительным моментом является то, что при использовании перечисленных способов, можно применять различные специализированные программные средства для создания резервных копий. [/quote]

OldFornit
()
Ответ на: комментарий от Snowdrift

>И еще вроде новые версии сервера не смогут работать со старой базой.
Включив обычную логику , не могу понять зачем им просто так нарушать совместимость?

c-xp
()
Ответ на: комментарий от OldFornit

Где тут слово Postgres? Это про MSSQL.
А кроме того бэкап средствами 1С даёт файл на 150Мб, в то время как в sql базе он бывает рассирается аж гигов до 10-15.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

>А кроме того бэкап средствами 1С даёт файл на 150Мб, в то время как в sql базе он бывает рассирается аж гигов до 10-15.

Открой для себя сжатие. bzip2 для 16 гигового дампа дает полгиговый файл. Кстати, pg_dump и сам может дамп сжатый генерить, пусть не так эффективно, как bzip2 или тем паче xz.

Где тут слово Postgres?


Здесь:

СУБД


Это про MSSQL


Щито? Если про «Например, SQL Server позволяет выполнять резервное копирование данных в то время, когда база данных находится в многопользовательском режиме и доступна для всех пользователей.», то, например, СУБД Postgres справляется с этим ничуть не хуже.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>16 гигового дампа дает полгиговый файл
Базы конечно у нас разные, но все же при сравнимых объёмах данных в SQL-базе разница дампов через 1с и через дампилку базы в три раза - это заметно.

Postgres справляется с этим ничуть не хуже.

А я и не сомневаюсь в этом, я сомневаюсь что восстановив этот дамп, я не получу ошибок. Основаны эти сомнения конечно на слухах, что 1С работает с базой курсорами, чуть ли не эмулируя своё dbf хранилище, а postgres был прикручен сверху всего этого... Такие вот urban legends =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

значит так. В восьмерке даже файловый вариант не является dbf-хранилищем. Там используется какая-то своя версия именно реляционной субд, хоть и достаточно фиговой.

по поводу восстановления дампов - у меня ежедневные копии базы делаются обычными pg_dump&&pg_restore. Никаких ошибок. Периодические разрабатываемые копии (для обеспечения актуальности данных), связанные с хранилищем конфигурации - через этот же механизм. Никаких ошибок.

Выгрузка средствами 1с-ки - это выгрузка документов без движений по регистрам. Движения восстанавливаются при загрузке файла. Оборотная сторона меньшего файла - дольше, гораздо дольше загружается.

И никто кстати не заставляет делать дамп в тектовом виде. Бинарный дамп занимает меньше места и удобнее для восстановления.

OldFornit
()
Ответ на: комментарий от OldFornit

>В восьмерке даже файловый вариант не является dbf-хранилищем.
Прогресс однако, хорошо, что не пришлось в этом убедиться самому =)

Никаких ошибок.

Что ж, это хорошо.

Выгрузка средствами 1с-ки - это выгрузка документов без движений по регистрам.

Интересно, спасибо.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

по поводу

Выгрузка средствами 1с-ки - это выгрузка документов без движений по регистрам.

Это в семерке было так. Перепутал. В восьмерке пока не вдавался в подробности - все-таки pg_dump устраивает полностью и как-то не очень интересно, что в штатной выгрузке происходит.

OldFornit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.