LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сервер PPP + Ethernet


0

0

Что есть: Mandrake 9.2 Сервер домашний, является бриджом, с двумя сетевухами, одна из которых смотрит в локалку, другая на рабочую станцию. Локалка с выходом в инет и реальными ip адресами. Серверу выдан ip адрес по локальному dhcp. Есть модем. mgetty + pppd сконфигурирован на принятие неавторизовынных телефонных вызовов.

Проблема: При телефонном соединении удалённый клиент не может получить ip адрес. mgetty + ppp настраивал по мануалу (нескольким)

Нужно: 1) Выдать ip адрес удалённому dial-up компьютеру 2) Предоставить возможность использования ресурсов локалки

p.s. заранее благодарен

anonymous

В принципе, если оно бридж (т.е. действительно brX существует), то врят ли получется (афаик), если ты имел ввиду гейт - то копай options.pppd
По поводу доступа в локалку - man iptables
iptables -t nat -A POSTROUTING -j MASQUERADE
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

ЗЫ. Запускай как pppd -d (включение дебага)
и кури вывод tail -f /var/log/messages
МБ девайса ppp нету, мб в ядро не включено...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала как выдать звонящему ip адрес? /etc/ppp/options: -detach asyncmap 0 netmask 255.255.255.0 proxyarp lock crtscts modem noauth

/etc/ppp/options.ttyS0: 81.13.45.100:81.13.45.101 ms-dns 81.13.45.100 Сдесь я попытался выдать звонящему адрес из моей-же подсети (с включённой опцией proxyarp) На том конце ошибка: не могу получить ип адрес! (err code #738) Бридж в подсети 81.13.45.*

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.