LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ВОЛС в офисе


0

0

Приветствую, коллеги!

Хотел бы обратиться со следующим вопросом. Дали мне на работе следующее задание: построить гигабитную сеть в офисе, базированную на оптике. Количество машин - 40+. Прилагаю существующую топологию сети. Собственно, хотелось бы понять, какие свитчи использовать (насколько я понимаю, именно они должны быть соединены оптикой, а от них к машинам клиентов должен идти гигабитный Ethernet). Да и вообще, как все это реализовать?

ftp://it-blog.tk/upload/1.jpg - топология сети

$ wget ftp://it-blog.tk/upload/1.jpg
--2010-07-06 10:38:25--  ftp://it-blog.tk/upload/1.jpg
           => “1.jpg”
Resolving it-blog.tk... 193.33.61.2, 209.172.59.196, 217.119.57.22, ...
Connecting to it-blog.tk|193.33.61.2|:21... failed: Connection timed out.
Connecting to it-blog.tk|209.172.59.196|:21... failed: Connection timed out.
Connecting to it-blog.tk|217.119.57.22|:21... failed: Connection timed out.
Connecting to it-blog.tk|94.103.151.195|:21... failed: Connection timed out.
Retrying.
edigaryev ★★★★★
()

Например dlink DGS-3100-24 для юзеров и в центр DGS-3610-26G. SPF модули по вкусу. Но

anonymous
()

Только я не понимать начлена там оптика. Неужто расстояния больше ста метров?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот тоже не понимаю. Но всегда работает правило - «Я - начальник, ты - дурак», и я ничего с этим поделать не могу(

teamfighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от teamfighter

Я вот тоже не понимаю.

Умный человек свои опасения выскажет своему руководителю. Спросит того, почему необходима оптика, более прихотливая и дорогая в обслуживании на условиях «до 100м»? тогда и до конечных пользователей тоже оптику с конвертом интерфесов сделать, типа круто же!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Значит ты и не пытался что-то изменить. Когда меня заставляли (даж не меня, начальника моего) соорудить очередную феерическую глупость (а эту глупость проверли уже по всем уровням, включая выделение денег и подпись у генерального директора и частично внедрить - одно письмо отправленное тем кто решение обсуждал и принимал (хехе, я админ почтового сервера) с подробным рассказом почему это делать не стоит, как делают в лучших домах европпы и что я о них о всех думаю решило все вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Подешевле? Выкидываем требование гигабита юзерам, выкидывает требование про оптику и вуаля - два dlink 3526 решают все потребности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

> А подешевле никаких вариантов не наблюдается ?

Если свичи управляемые, посмотреть реальную загрузку по портам. Графики порисовать... И, кстати, а D-Link router там что делает, если шлюзом BSD ?

AS ★★★★★
()

Зачем там оптика везде? Я бы ещё понял сегменты отдельные соединить оптикой как в районных сетках, если вдруг расстояния большие.

А для гигабитов по юзерам хватит какого-нибудь ZyXEL GS-1124

tx
()

Если ставить оптику до конечных ПК - слишком дорогое удовольствие, лучше сделать оптику между маршрутизатором и коммутатором, и купить гигабитный коммутатор с 1-2 оптическими портами. А ПК и сервера подключать по гигабитным портам UTP-6.

Vodynoi
()

повидимому всё машины на одном этаже к тому-же ?

совершенно очевидно, что оптика - просто распил бабла. Она даже ваших проблем не решит :)

сделайте просто нормальную СКС и стек коммутаторов.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vodynoi

Отвечаю последовательно.

Сеть досталась в наследство от предыдущего админа, который строил ее, видимо, как мог.

Значит ты и не пытался что-то изменить.

Однако, пытался. Мне прозрачно намекнули, что если не будет гигабита, то будет увольнение.

Зачем там оптика везде?

Оптика только между коммутаторами будет. Конечному юзеру - шнурок UTP 6 с одним гигабитом.

teamfighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от teamfighter

1) Оптика там не нужна вовсе. Расстояние повсюду меньше ста метров. Шнурки надо стянуть в одно место и поставить там пару управляемых L2 свичей. 2) Гигабит простым юзерам тоже в большинстве своем нах не нужен. Более того - настольно-хомячковые интегрированные сетевухи тебе не дадут честного гигабита. 3) Если начальство настаивает на оптике и гигабитному подключению юзеров - пусть не ноют о цене. 4) Сходи на forum.nag.ru, расскажи там. Присоветуют что-нить умное. Ну или по крайней мере поржут :)

anonymous
()

Всех спалил =)

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда меня заставляли (даж не меня, начальника моего)

Планирование у вас не практикуется?

splinter ★★★★★
()

Да это полная фигня - 1 Гиг. Расскажи своему боссу про миринет, и отправь на http://myri.com , пусть подберет железки по вкусу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.