LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Мастерам скриптостроения


0

0

Такая штука. На работе с сервачка (Дебиан Ленни) раздаю Yota (самсунговский свисток) по сети, чтобы у нашего планктончика был интернетик с контактиками и прочей ерундой (да, так как указания резать левые сайты не было, ничего не режу, ибо мне это точно не нужно).

Собсно в чем сабж - для запуска ёты и получения ипа приходится каждый раз писать в терминале пару команд.

sudo madwimax -d
sudo dhclient wimax0
Для меня-то все нормально, но вот в те времена, когда я в отпуске или взял отгул, сервак приходится включать людям, которые в линуксах, терминалах и командах ничего не понимают и видели их только у меня на мониторе. По этой причине было принято решение сделать так, чтобы ёта на сервере поднималась автоматом, то есть написать скрипт, выделывающий все нужные комбинации клавиш и засунуть его в rc-update.

Но возникла такая трабла. Скрипт был примерно такого содержания

#!/bin/sh

madwimax -d
sleep 30
dhclient wimax0
То есть запуск демона мадвимакса, ожидание, пока свисток приконнектится к сети, и получение айпишника. Но при тесте подобного скрипта обнаружилось, что после выполнения запуска мадвимакса он прекращает свою работу и не доходит до получения ИП. У меня сложилось ощущение, что он ждет окончания выполнения первой команды, но оно не происходит, так как демон же.

Как сделать так, чтоб это работало?

З.Ы. В шелле я не особо силен =)

★★★★★

сблевал от косноязычия на первой же строке

умри быдлоодмин быдловконтакта

anonymous
()

man bash

If a command is terminated by the control operator &, the shell executes the command in the background in a subshell. The shell does not wait for the command to finish, and the return status is 0.

GotF ★★★★★
()

Спасибо, добавил &, заработало.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Значек генты не позорь!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.