LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Регистрация своего DNS сервера


0

0

Поднял я свой dns. Теперь как я понимаю, мне нужно его зарегистрировать свой dns в зонах 1-го уровня. Мой домен зарегистрирован у webmoney domains, в панели управления есть пункт, регистрация DNS сервера, но в списке нет зоны ru, собственно вопрос, где зарегистрировать свой dns в зоне ru?

Если «домен зарегистрирован» (делегирован), то для него, соответственно, «зарегистрирован» и primary DNS.
Во всяком случае, у того регистратора, у которого он зарегистрирован должна быть форма или процедура изменения информации о DNS.
Никакой дополнительной «регистрации» для этого не требуется.
Что значит: «в списке нет зоны ru» ? Что вы тогда зарегистрировали?
Домен второго уровня? Сходите на http://www.nic.ru.

lralex
()
Ответ на: комментарий от lralex

Если я захочу что-бы мой dns обслуживал домен второго уровня в зоне .ru, мне нужно ещё что-то делать?

Курил доки по DNS но пока ещё не всё понял.

Pentium02 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lralex

>>«домен зарегистрирован» (делегирован)

Это разные вещи же. Судя по всему у ТС домен пока что лишь куплено доменное имя.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Я раньше пользовался бесплатными dns серверами, типа freedns.ws

Сейчас решил завести свой. В принципе с моим доменом уже всё работает. Интересует:

Если я захочу что-бы мой dns обслуживал домен второго уровня в зоне .ru, мне нужно ещё что-то делать?

P.S. Я ещё не особо владею терминологией dns, извиняюсь если что не так говорю.

Pentium02 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pentium02

пишешь у регистратора IP primary DNS (я еще писал secondary - тоже мой), на машинах с этими IP поднимаешь named с описаниями зон доменов. voila!

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

>>В принципе с моим доменом уже всё работает.

То есть ты указал свой DNS в качестве первичного для зоны pentium02.org и он уже работает, и теперь хочешь повесить на него же ещё одну зону pentium03.org? Так нет проблем, только все равно покупать pentium03.org придется, чтобы тебе его делегировал вышестоящий сервер, одними настройками только твоего сервера очевидно обойтись не получится.

Если бы это было так легко, все взахлеб торговали бы услугами регистраторов доменов второго уровня.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Да понятно что покупать придётся. Я просто думал что нужно зарегистрировать свой dns у вышестоящих серверов.

Pentium02 ★★
() автор топика

Блин всё, я допёр. Извиняюсь за свой тупизм, всем спасибо.

Pentium02 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.