LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сервер виртуальных машин


0

0

Доброго дня.
Возникла потребность создания сервера виртуальных машин под нужды разработчиков ПО. Не особо сильно задумываясь, поставил бы kvm (и, собственно, поставил для «посмотреть»), но есть одно «но»: виртуальные машины должны портироваться с/на пользовательские компьютеры, на которых (под Windows) используется VirtualBox. Точно так же не возникло бы проблем, если бы в качестве гостевых систем выступали Linux-машины (конвертировал образы дисков и вперёд), но в подавляющем большинстве это - Windows-гости, которые не переносят замены платформы.

К сему вопрос: есть ли примеры/советы/комментарии о построении сервера виртуальных машин на основе VBox? Планировал писать web-морду к VBoxHeadless.
Ещё говорили, якобы, есть (было) какое-то серверное решение от Sun.
Ещё смотрю на VMWare, но это не по теме.

kvm понимает формат Vbox-дисков. Так что создай Vbox-машины с самым generic-железом (диски IDE, видео VGA (vesa), сеть rtl8139) и без проблем сможешь их запускать как на винде в Vbox так и на сервере под kvm.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Windows поставленная в QEMU-KVM уходит в BSOD при запуске в VB. Обратное также верно :-)

А какой код ошибки выдаёт? Обычно такое происходит, когда нет драйверов на MassStorage-контроллер. Помогает фаршировка венды пакетом драйверов, например DriverPacks или Sam Drivers.

P.S. Да-да-да, знаю, вендузятнег детектед =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

> Windows поставленная в QEMU-KVM уходит в BSOD при запуске в VB. Обратное также верно :-)

тчательно надо виртуальное железо выбирать. Я запускал Vbox-винду из-под KVM без проблем.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>Windows поставленная в QEMU-KVM уходит в BSOD при запуске в VB. Обратное также верно :-)
Верно. Это аналогично переносу HDD с установленной Windows на новую платформу.

Помогает фаршировка венды пакетом драйверов, например DriverPacks или Sam Drivers.

Попробуем.

тчательно надо виртуальное железо выбирать. Я запускал Vbox-винду из-под KVM без проблем.

Можно поподробнее?

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от markevichus

>>тчательно надо виртуальное железо выбирать. Я запускал Vbox-винду из-под KVM без проблем.

Можно поподробнее?


см. выше

создай Vbox-машины с самым generic-железом (диски IDE, видео VGA (vesa), сеть rtl8139) и без проблем сможешь их запускать как на винде в Vbox так и на сервере под kvm.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Пробовала самый что ни на есть generic. Успеха ни разу не добилась :-)

Nastishka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.