LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Дом.ru (Самара) + wi-fi + Ubuntu


0

0

Привет всем, Сегодня ходили по квартирам бесплатно от дом.ru (самара) собирали заявки на подключения через wi-fi точку. Ну я и написал заявку, забыв предупредить, что у меня стоит правильная ось (Ubuntu 9.04) на ноутбуке и компе. :)

Вопрос какие проблемы и способы их решения будут у настройщиков (а судя по всему, потом у меня), когда будет смонтирована точка. Если, кто пользуется уже таким подключением, pls, опишите, что и как.

Какие пакетики заранее поставить?

С уважением, mikns :)


никаких. Вводишь пароль и все просто работает.

JFreeM ★★★☆
()

Отлично, так и думал!!! Просто с wi-fi ни разу нигде не работал :)

mikns
() автор топика

проблем быть не должно, но я бы подумал нужно ли мне это. Если одна WiFi-точка на несколько клиентов, то это будет чуть быстрее dial-up. Во-первых потому что этой точке надо будет пробивать несколько ж/б стен, потому она будет работать на скорости 1Мбит/сек (если даже она будет стоять рядом с твоей квартирой, работать будет на минимальной скорости потому что для самого дальнего твоего соседа иначе сигнал не доходит). Во-вторых этот уже скудный канал вы будете делить на несколько человек. Так что ни о каких торрентах или скачивании с файло-помоек речи быть не может. Только браузером по сети бродить.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Это к влану с этим бы вопросом...

а шо я, тут networkmanager/wicd/iwconfig решает

алсо, не можешь настроить инет на лялепсе, то ты говно а не линупсоид

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Для VLAN нужно было ставить пакет GNOME-PPP (что +3 клика мышью). Но в 10.04 он, кажется, уже стоит (вот уже не помню, ставил я что-то дополнительно или нет).

utandr
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

обычный пппое, а с их вай фаем я еще не трахался

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Проблема номер раз: Забитые кабель-каналы. Мастер пришел один, с ним вдвоем 2 часа тянули с 9 до 7 этажа кабель. Почему их техническая группа не сделала нормальнкю разводку по этажам не понятно.

Проблема номер два: Настроить роутер можно только из под винды :(. Пришлось бегать по соседям просить ноутбук с виндой. Почему мастер пришел без ноута не понятно. :)

Проблема три (не проблема): не стояли драйвера но ноутбуке. Решилось за 5 минут.

mikns
() автор топика

По моему опыту, они норовят поднимать впн-соединение на компе, а не на точке. Поскольку с убунтой там никто не знаком, это им обычно не удаётся.

После настройки впн на самой точке проблем никаких нет.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

И проблема 4. Настроили мне на точке соединение без пароля. Заходи любой. Придётся переставлять. Есть какие приложения, чтобы поменять тип соединения? Устройство d-link dir-300

mikns
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikns

http://192.168.0.1, вводи логин, пароль (обычно они не заморачиваются и оставляют дефолтный) и меняй что хочешь.

А в чём собственно проблема беспарольного вайфая при безлимитном соединении с интернетом?

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

А в чём собственно проблема беспарольного вайфая при безлимитном соединении с интернетом?

запилить снифер и спереть пароли соседей на вконтактик :)

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

Этого пусть боятся халявщики, хозяину тут опасаться нечего ;)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

В случае чего, заплатить за чужой вконтактик хакеру придётся намного большим, нежели гигами трафика.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

зато потом будет отмаза что злые хакиры использовали твою AP а ты и не знал что надо чото шифровать

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Ни разу раньше не пользовался wifi. Всё сработало отлично, а настройщик му..к, столько времени работает и точку через одно место настраивает. 2 чуда уже через открытой соединение 4 Г скачали :). После 40 Г скорость падает. Так что всё сделал вовремя :)

Всем спасибо.

mikns
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.