LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по наследованию владельца каталога...


0

0

Здравствуйте уважаемые знатоки ! У меня возник такой вопрос по наследованию владельца каталога... --- Имеется каталог принадлежит он определенному пользователю и группе... ну скажем пользователь:группа Vasya:vasyagroup... например я создаю файл в этом каталоге от пользователя Kolya...файл создался но на нем висят права владельца - пользователя Kolya, а мне надо чтобы оставались права владельца этого каталога т.е Vasya и группа таже vasyagroup... Просто у меня возникла проблема !! стоит апач устанавливается joomla, все манипуляции проходят в одном каталоге, все работает без проблем, но когда из самой joomle-ы начинаешь ставить какието плагины - создаются дополнительные каталоги и файлы, почему-то они становятся с правами владельца apache... Как можно это исправить чтобы все было под одним пользователем !


Пользователя нельзя, а вот группу - можно, используй chmod g+s

maxcom ★★★★★
()

>Как можно это исправить чтобы все было под одним пользователем !

Зачем?

xorik ★★★★★
()

можно из крона запускать скрипт, который делает chmod. но это костыль, в твоей ситуации должно быть что-то другое.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>можно из крона запускать скрипт, который делает chmod. но это костыль, в твоей ситуации должно быть что-то другое.

вы наверное имели в виду chown, а не chmod?

gserg ★★
()

надо примонтировать диск с параметрами наследования прав от bsd... linux может как sysv так и bsd политику унаследования прав, может меняется при монтировании.

denis_ka
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Вот это хорошая идея !! в приципе использование acl списка должно помочь !!

m1ster
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.