LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[специалистам по всему] [сети] cisco-свитчи и SFP

 ,


0

0

В общем, делаю курсовую работу по сетям. Нужно делать расчет на оборудование cisco. Возник такой вопрос.

Есть допустим девайс

Коммутатор Catalyst 3560 24 10/100 PoE + 2 SFP Standard Image

Как я понял SFP - это модуль для работы с оптикой. Но он уже встроен в свитч? Или там только есть возможность его подключения? И его придется покупать отдельно?

★★★★★

встроен

JB ★★★★★
()

не совсем. SFP - это такой стандарт подключения мини-модулей в катаглистах, точнее, коннекторов для определенной среды. т.е. в свитч вставляется полноценный модуль, который на самом деле «входов» не имеет, и в него уже вставляются SFP-модули. глянь тут http://www.technorium.ru/cisco/sfp.shtml Что там имели ввиду маркетоиды в прайсе - угадывать не берусь.
и лучше в admin, да.

val-amart ★★★★★
()

Посмотрел сейчас по цисковской номенклатуре, вероятнее всего имеется ввиду модель WS-C3560-24PS-S, что значит что наборту уже есть модуль с 24 портами фаст езернет с ПоЕ, и два гнезда для СФТ. плюс самый базовый ИОС.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

два гнезда для СФТ

То есть СФТ надо приобретать отдельно?

И еще вопрос, а что такое T/SFP? В чем отличие от просто SFP.

и лучше в admin, да.

И правда, если модеры зайдут, то пусть переносят.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

> То есть СФТ надо приобретать отдельно?

еще раз: СФТ - это стандарт подключения. вопрос звучит примерно как «т.е. езернет PCI надо отдельно покупать?». но я понял =)
смотри, у тебя есть модуль с гнездами СФТ. такой модуль на два гнезда идет в комплекте с твоим коммутатором. непосредственно сами интерфейсные модули СФТ придется покупать отдельно, разумеется. есть много типов конкретных СФТ модулей, для подключения оптики разных вариантов езернетов, для подключения 100base-T, 1000base-T, WDM, и так далее. то есть, ты сам выбираешь модуль, соответствующий тому, к чему ты будешь подключаться.

И еще вопрос, а что такое T/SFP? В чем отличие от просто SFP.


или от меня что-то скрывают, или такого нет. есть модули для подключения XXbase-T SFT. может, ты это имел ввиду? так это обычные сфт, просто получаемый интерфейс - для витой пары и соответсвующего МАК-уровня.
смотри здесь: http://www.cisco.com/en/US/products/hw/modules/ps4999/products_tech_note09186...

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> еще раз: СФТ - это стандарт подключения. вопрос звучит примерно как «т.е. езернет PCI надо отдельно покупать?». но я понял =) смотри, у тебя есть модуль с гнездами СФТ. такой модуль на два гнезда идет в комплекте с твоим коммутатором. непосредственно сами интерфейсные модули СФТ придется покупать отдельно, разумеется. есть много типов конкретных СФТ модулей, для подключения оптики разных вариантов езернетов, для подключения 100base-T, 1000base-T, WDM, и так далее. то есть, ты сам выбираешь модуль, соответствующий тому, к чему ты будешь подключаться.

что такое СФТ? я работал только с SFP и никогда не слышал про СФТ. 3560 свитч ниразу не модульный в привычном понимании этого слова, там есть 2/4 дырки под SFP в который(SFP) уже вставляется волокно либо медь, в зависимости от типа SFP. SFP всегда нужно покупать отдельно.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

SFP, конечно. не ту кнопку нажимал.
это две или четыре дырки под СФП и есть модуль, на самом деле. такие модули и отдельно продаются.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

по поводу модулей, когда работал в саппорте, от админов слышал, что есть sfp 2,5 Гб/с, очень неплохо если надо поднять пропускную способность канала, где 1 Гб/с уже не хватает.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>по поводу модулей, когда работал в саппорте, от админов слышал, что есть sfp 2,5 Гб/с, очень неплохо если надо поднять пропускную способность канала, где 1 Гб/с уже не хватает.

эти модули юзают в stm16, если его просто всунуть в гигабитную sfp дырку свитча, то это не даст ровным счетом ничего. Но есть простенькие мультиплексоры в которые втыкаются 2x1.25G sfp и один 2.5G, c ними можно дешево уплотнить два гигабитезернет в одно волокно, без всяких cwdm

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

ну и? внимательно смотри. на микросхемы.
// хинт - я работал инженером в циско. вкратце, спор ниочем, предлагаю завязывать.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Спор ниочем. Вы так и не поведали где тут модуль, не говоря уже о конструктивно таком же как и для 65 кота. И каким образом он продается отдельно.

//hint - Инженеру циско не нужно смотреть в номенклатуру чтоб выяснить что значит «Catalyst 3560 24 10/100 PoE + 2 SFP Standard Image»

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

глупости. если ты посмотришь на микросхемы и вообще разводку на плате, что в 3560, что в модулях 6х00, там одно и то же. ну и в циско я как бы не продажами совсем занимался.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Мне кажется самое время для пруфлинка, а то знаете ли начали с модулей, закончили микросхемами. Скажу сразу что если посмотреть в корень, то медь, кремний, текстолит и резисторы определенно такие же как и в любом другом коммутаторе. Мне интересен _модуль_ 3560 который конструктивно совпадает с модулем 6500. Мне совсем не интересно чем вы в циско занимались. Обычно циско инженерам известно что ASICи в 3560 и в лайнкартах 6500 разные, на какие микросхемы вы предлагаете мне смотреть?

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

> Мне интересен _модуль_ 3560 который конструктивно совпадает с модулем 6500

такого нет

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.