LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[LDAP]изменить схему.

 


0

0

Просто скажите мне друзья, возможен ли сабж:

Сейчас имеется инстанция в которой имеется LDAP, в этом LDAP через phpldapadmin заведены описания пользователей.

Сейчас это используется для корпоративной почтовой адресной книги, так как число сервисов постоянно возрастает и сопровождать много одинаковых пользовательских баз становится затруднительно, появилась следующая идея:

Сейчас при создании записи в адресной книге используется шаблон: Thunderbird, там есть ФИО, адрес, телефон - у меня всё настроено с разграничением доступа т.е. кто то может читать эти записи, кто то может и писать туда информацию (да да секретари с большими сиськами и классными сосками).

В связи с чем возникла идея:

Модифицировать шаблон Thunderbird, назвать его по другому, и добавить туда следующее поле:

1: Пароль.

2: Какое нибудь поле где будет храниться имя вида: Vasyapupkin

3: Информация об отделе. - Хотя сейчас есть некое поле: Department (professional) - можно его использовать?

Для чего к примеру мне это надо? - Для адресной книги понятное дело, что это не требуется.

К примеру корпоративное wiki: и там будет возможность логина, например: пользователь входит под единым паролем. При том у меня cn для пользователей называются так: Вася Пупкин - кодировка utf-8. - Т.е. пользователь пишет либо прям Вася Пупкин, либо: Vasyapupkin. И wiki считывает данные, и в зависимости от отдела получает некий набор прав. Также потом хочется сделать: чтобы exim, dovecot там же авторизовался, jabber корпоративный, и многое другое.

subj:

Могу ли я добавить произвольные поля и настроить разного вида ПО чтобы считывало то, что ему требуется? Насколько всё это сложно? Я примерно представляю, что есть схемы, они имеют какую то реляционную модель, и я могу создавать свои, но вот смогу ли я стороннее ПО настроить на кастомный шаблон? И будет phpmyadmin позволять использовать мои шаблоны?

P.S. AD нету и не планируется.

★★★★★

Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dimon555

Подскажите, у меня есть эти схемы. Чё делать то с ними?

С чего начать?

Есть Thunderbird - это я так понимаю некий шаблон который вбирает в себя значения, из этих person, и inetorgperson? То есть мне надо посмотреть возможные значения person, и inetorgperson и поправить шаблон Thunderbird?

Я буду читать, что Вы мне дали, просто чуть толкните, я в этих схемах и шаблонах запутался напрочь.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

В общем скомбинировал нужный мне шаблон в phpldapadmin прям xml файл копипастом создал. Буду тестировать. :)

DALDON ★★★★★
() автор топика

да, все возможно. прочитайте какую-нибудь книжку/доку по лдап вообще и опенлдап в частности.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

http://www.zytrax.com/books/ldap/ch2/#model

ну тут ещё почитай, вообщем там сложная структура наследования как для атрибутов, так и для самих классов. inetorgperson вроде как унаследован от person и может содержать атрибут userPassword

dimon555 ★★★★★
()

Вы не понимаете сути ldap, а уже бросились схемы редактировать. Никогда не редактируйте стандартные схемы. Это ничем хорошим для вас не кончится.

Если вам нужно хранить uid и прочую херню - просто добавьте нужный objectclass - появятся необходимые поля, кроме того, в последствии вы можете настраивать выборку по OC.

Что касается адресной книги, вы почему-то пытаетесь из записи книги сделать пользователя, когда на самом деле нужно наоборот, сначала появился пользователь, у него появились необходимые атрибуты в виде (как минимум) uid/passwd, потом добавились title/cn/sn и пр - и вуаля, адресная книга готова. Можно сделать mapping в другой OU, если очень хочется. Как только будете интегрировать новый сервис - к пользователю добавятся дополнительные OCы и необходимые поля.

Могу ли я добавить произвольные поля и настроить разного вида ПО чтобы считывало то, что ему требуется?

LDAP не sql, вы не можете добавить произвольное поле просто так, сначала в схеме вы должны это поле описать, тип, длина oid и прочая и прочая, определить этому полю OC

И потом - зачем? Вы же не будете сами писать софт, который потом нужно будет интегрировать в LDAP, а это значит, что для ваших davecot'ов и прочей херни все уже написано - подключаете схему ваша_херня.scheme (пожете предварительно в нее заглянуть, она текстовая) добавляете вашему объекту очередной OC, поля - и все.

схема - описание полей, их принадлежности к OC'ам и самих OC
objectclass - логический контейнер для полей

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.