LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Asterisk и возможности


0

0

Возник вопрос, а вернее задача, в ближайшие пол года перевести систему селектора на предприятии с устаревшей телефонии на цифру.
Пока как вариант рассматриваю сервер на базе Asteriska.
Что необходимо?

Порядка 40 человек каждое утро в течении 15-20 минут отчитываются о проделанной рабоче за рабочее время (руководство), так как все разбросаны на большую территорию.

Порядка еще 100 человек сидя возле своих приёмников слушают эти разборки.

Хочется, задача номер 1:
1. Выделить телефонный номер для конференц связи в определенное время, для 100-150 чел, половина которых должна только прослушивать конференцию.

Задача 2:
Шеф сидит общается с подчиненным руководителем, тут возникают вопросы и он присоединяет к разговору еще одного руководителя, потом еще одного и получается конференция на 5-10 чел, возможно ли такое?

Какие ограничения у бесплатно распространяемого asteriska на конференции?
И возможно ли достич нужного функционала без прибегания к помощи напильника?

> Какие ограничения у бесплатно распространяемого asteriska на конференции?
Никаких

И возможно ли достич нужного функционала без прибегания к помощи напильника?

Вряд ли.

dark_lord
()

половина которых должна только прослушивать конференцию.

пусть не включают микрофон :)

true_admin ★★★★★
()

>задача номер 1:

Вот насчет, потянет ли 100 челоек на конференцию, не знаю, нужно тестировать. А правила и настройки для пользователей можно задавать разнообразные, в рид-онли тоже можно поставить.

Задача 2

В астериске очень мощный механизм скриптования соединений. Описанный вами механизм, думаю, возможен. Только шеф будет скорее не присоединять участников, а оповещать их о необходимости включиться в разговор и одновременно разрешать соединение для них (клацанием по своему SIP-телефону).

staseg ★★★★★
()

Мой опыт работы с астериском создал у меня не хорошее впечатление что он может всё. Достигается это гибким механизмом конфигов и великолепной масштабируемостью. Но без курение конфигов ничего добиться не удастся, а человек умеющий читать и писать оные конфиги может обойтись довольно дорого.

KblCb ★★★★★
()

1. Можно (шеф - модератор, сидит и по web включает-выключает микрофоны, кому надо)
2. Можно

Остается только потестить на таком количестве людей.

Какие ограничения у бесплатно распространяемого asteriska на конференции?

формального ограничения - никакого, но чем больше людей в конфе, тем больший аппаратный ресурс нужен для синхронизации звука между говорящими (в первую очередь) абонентами.

И возможно ли достич нужного функционала без прибегания к помощи напильника?

Посмотрите готовые сборки, возможно там уже поработали напильником. Я бы начал с 0, дабы разбираться в предмете, однако если серьезных намерений нет - и не надо.

вот управлялка:

http://sourceforge.net/projects/web-meetme/

zgen ★★★★★
()

у меня тут тоже возникла задача - организация аудио-конференции внутри фирмы. Желательно с видео, но можно и без. Какие вообще варианты можно рассматривать?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

разные. Asterisk в т.ч. т.к. геморойно, но дешево.
Видео тоже можно, но напильником поработать придется.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>Мой опыт работы с астериском создал у меня не хорошее впечатление что он может всё. Достигается это гибким механизмом конфигов и великолепной масштабируемостью. Но без курение конфигов ничего добиться не удастся, а человек умеющий читать и писать оные конфиги может обойтись довольно дорого.

Прочтите пару книг. Проще только Cisco CallManager конфигурить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, конечно, почитайте про TAPI, JTAPI, VXML, MTP@DSPFARM, адвансед гайды по CTIRP, Presence, мигрейшон профайлинг и проч проч. CCIP Voice не просто так свой хлеб с маслом едят.

Кстати сравнивать Asterisk и CCM не корректно. Asterisk - терминатор (в понятии точка терминации медиапотока) а CCM - менеджер инфраструктуры.

hiokio
()

По теме ТС:

Вы когда-нибудь участвовали в телеконференции на на >8 человек? Даже если собравшиеся - уравновешенные и дисциплинированные люди начинается какофония. Нужен модератор, который будет давать право голоса необходимому человеку. В * это реализуется через обвязку meetme в manager-api.

hiokio
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.