LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Прокси? Гейт? Объясните чайнику...


0

0

Объясните, pls, в чем разница между прокси (proxy) и гейтом (gateway). Что больше подходит для того, чтобы обеспечить в локалке полноценный выход в инет? (С почтой и всеми делами.) Где можно почитать документацию? (Желательно, подробную...)


>Что больше подходит

оба нужны :) И скорее всего один будет вторым

fagot ★★★★★
()

gate - шлюз,маршрутизатор работает на 3 (сетевом) уровне модели OSI он(шлюз) работает с пакетами, он может фильтровать их, выполнять с ними различные преобразования SNAT DNAT и т.д. настроив НАТ можно выпустить всю внутренную сетку и все сервисы будут работать.... proxy - посредник, работает на уровне 7 (приложений) это программа, причем для каждого сервиса своя, http,ftp,smtp,h323 и т.д. позволяет более гибко настроить работу для каждого сервиса, закрыть порнуху через http и т.д. ...более легкое на мой взгляд это ШЛЮЗ + НАТ, а со временем настроишь и проксирование если будет такая необходимость....

openwork
()
Ответ на: комментарий от openwork

Прокся уже стоит, но я не могу "побороть" почту (POP3, SMTP). Фильтровать мне ничего не надо, так как локалка маленькая (два компа), и вся - моя. :) Так что, наверное, стоит ставить гейт?

Для настройки работы Линукс-машины как гейта надо пересобирать ядро, включив соответствующие возможности?

whiskey
() автор топика
Ответ на: комментарий от whiskey

...тебе надо пронатить твою маленькую локалку во внешний ip на шлюзе... iptables -t nat -A POSTROUTING -s x.y.z.0/24 -d 0.0.0.0/0 -j SNAT если что не так найди Iptables Tutorial на opennet.ru там всё по-руски просто и понятно... возможно надо будет пересобрать ядро с поддержкой iptables.

openwork
()
Ответ на: комментарий от openwork

Спасибо! Правда, все не удается собрать рабочую версию ядра - не видит сеть... :) HomePNA, что ли, глючит... Но я, надеюсь, добью его. :) Спасибо за помощь. :)

whiskey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.