LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

deb пакет - правка чужих конфигов


0

0

Требуется при развертывании изменять чужие конфиги - так сказать проводить интеграцию.
Как я понял разлочивает такую возможность replaces: в файле сontrol.
Дальше sed и awk в postinst. Но есть вопрос с откатом при удалении софта.
Есть что-то более интересное чем самому анализировать изменения или просто забивать на оставленный мусор? Может есть каки-то общепринятые практики решения подобной задачи?


Ответ на: комментарий от markevichus

Ну да - в них и придется решать задачу восстановления конфига в состояние до установки. Но я вот как раз и хотел как-то это дело обойти - я имею в виду писать свою логику чистки конфига.
Примерный ход моих мыслей это использовать какую-то cvs и хранить в ней изменения с тегами. Но тут тоже не все гладко.
Самый реальный вариант к которому я сейчас склоняюсь это показывать diff при установке/удалении. Тем самым дать пользователю возможность каким-то образом корректно разруливать сложные ситуации.

lemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemon

Сложно сказать. Всё зависит от синтаксиса и внесённых изменений. Если при установке пакета в конфиг просто добавляются определённые строки, то задача тривиальна.

Можно ещё поступить грубо: при установке делаем копию оригинального конфига hehe.conf -> hehe.conf.orig;
При удалении делаем копию «нового» конфига (тот, который использовался при установленном вашем пакете): hehe.conf -> hehe.conf.mypac, возвращаем hehe.conf.orig -> hehe.conf и оповещаем юзера, что конфиг с внесённыеми им во время жизни вашего пакета изменениями лежат в hehe.conf.mypac.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

Идея понятна. Спасибо.

Я больше склоняюсь к грубому варианту - дать пользователю возможности:
1. заменить старый новым
2. оставить старый
3. провести их объединение в ручном режиме когда ни 1 ни 2 не подходит

Для этого на этапе установки/удаления вывести меню с выбором одного из вариантов. Ну и дальше в зависимости от пожелания.

lemon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.