LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не удается получить полную карту дисков и точек монтирования


0

0

Привет всем!

Подскажите, как правильно получить список физических дисков, их разделов и куда разделы примонтированы?

Пытаюсь делать так:

#ls /dev | grep sd

Получаю sda, sda1, sda2. Т.е. выходит, что в системе один диск с тремя разделами. Далее выполняю команду:

#mount | column -t

Там большой список монтирований, но из лог. разделов присутствует только sda1 смонитрованный в /boot. Вот как определить, куда примонтированы остальные разделы?


Ответ на: комментарий от amorpher

fdisk -l дает список разделов и размеры разделов, но мне еще нужно узнать, куда эти разделы примонтированы. Например, я точно знаю, что одна из папко примонтирована на целый раздел, но на какой именно? И еще - fdisk -l показал только sda1 и sda2, это значит, что все таки в системе два раздела? Тогда что такое sda?

VladDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

cat /etc/fstab показывает нечто странное:

/dev/VolGroup00/LogVol00
/dev/VolGroup00/LogVol01

так и должно быть? Это соответствует sda1 и sda2???

VladDV
() автор топика

Лучше смотри. Погрепай по именам директорий, например.
Разделы иногда могут называться совершенно неожиданно:
/dev/mapper/power-home

power
()
Ответ на: комментарий от power

Стопудово нет там sda1 и sda2. А указаные строки монтированы на / и на swap, что похоже на то, что нужно. Но откуда берется назавние /dev/VolGroup00/LogVol00 не понимаю...

VladDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

>Не надо ставить линуксы вендовым путем «Next-Next-Reboot-Finish»

А я и не ставил, мне сервер в наследство достался, вот разбираюсь, что в нем есть :)

VladDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladDV

менеджер дисков. Но у меня его нет.

Инструментов для LVM у тебя может не быть. Он поддерживается ядром. Посмотри логи.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladDV

VladDV> менеджер дисков. Но у меня его нет.

Если ты ни хрена в Линуксе не понимаешь, откуда знаешь он («менеджер дисков») у тебя есть или нет?

И как уже сказали пользуйся командой mount

$ mount  | awk '$1 ~/\/dev/ && $3 ~ /\// {print $1,$3}'
sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Если ты ни хрена в Линуксе не понимаешь, откуда знаешь он («менеджер дисков») у тебя есть или нет?

Перед тем, как делать такие категоричные заявления, мог бы ознакомиться со всеми вышестоящими постами, стало бы ясно, откуда такой вопрос.

Указанная тобой команда показвает sda1 и VolGroup00-LogVol00, sda2 нету. Но в /dev он есть. Т.ч. о степени знания линукса вопрос философский....

VladDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladDV

рискну предположить, что sda1 примонтирован непосредственно в /boot на sda2 средствами LVM создана VolGroup-00, поверх которой уже два LV (логических раздела) LogVol00 (своп?) и LogVol01 (/?)

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladDV

VladDV> sda2 нету
Это PV (Physical Volume) — он не монтируется.

Перед тем, как делать такие категоричные заявления, мог бы ознакомиться со всеми вышестоящими постами, стало бы ясно, откуда такой вопрос.

Я всегда пишу после прочтения всех ответов, а твой уровень ниже плинтуса и способность обучения там же. Тебе все команды дали по 3 раза, а ты все так же тупишь. Можно было уже 10 раз прочитать о понятиях (терминах и структуре) LVM

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

silw, спасибо за внятный ответ! Посты от silw и amorpher можно считать решением. Спасибо за помощь.

To Zur0: заучили как отче наш? Именно из-за таких ответов гугл потом выдает много треша на нерешенные проблемы.

VladDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladDV

таки да, у тебя на сервере LVM.
пачитай про него. и про Physical Volumes & Volume groups

от рута выполни команду pvs - увидишь, какие из физических разделов (твои sdaX) входят в LVM Physical Volume.
PV - это, грубо говоря, будет твой «виртуальный винчестер» на нем создают «разделы» - volume groups. их можно посмотреть командой vgs.
файлы-устройства, которые связаны с vg ищи в /dev/mapper
ну, а потом фтыкай в /etc/fstab ;)

P.S.: это объясниение на рабоче-крестьянском уровне. на самом деле всё немного иначе называется, но для начала покатит ;)

aol ★★★★★
()

cat /proc/mounts

mount берёт инфу из /etc/mtab который может быть неактуальным в некоторых случаях.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.