LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

балансировка веб нагрузки, сервер в россии и китае


0

0

Добрый день!

имеем веб сервер в России (mysql, apache, php) - домен у нас один.
очень все тормозит у китайских посетителей (долгий коннект).

планируем приобрести еще сервер в китае.
Что нужно сделать, чтобы китайских посетителей отправлять на китайский сервер и как синхронизировать эти 2 сервера?
нужно чтобы синхронизировались данные именно в мускуле.. т.е. если китайский юзер сделал какую либо запись, то это сразу видели мы с русского сервера..

посоветуйте как лучше организовать такую синхронизацию.

★★

По отправке китайских посетителей на китайский сервер - на ум приходит только редирект example.com -> cn.example.com средствами веб-сервера на example.com.

По поводу синхронизации мускула - читайте про репликацию master-master и кластер

WhiteWolf
()

Может, в китае поставить реверс прокси , а бакенд будет российский сервер. Надеюсь, межсерверная связь не тормозит?

Если тормозит, то master-master это , возможно , излишнее в данной ситуации. Если критично иметь все заказы в одной БД, то, может, написать скрипт, который бы вытягивал их с китая?

Bers666 ★★★★★
()

Дедик в Китае + GeoDNS для DNS-зоны. Одних заруливать на один веб-сервер, других на другой.

BigAlex ★★★
()

смотри в сторону репликации мускла

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

то что делается за 2минуты админом на уровне nginx и geo ip(с бесплатной базой от maxmind) ты предлагаешь решить железкой? Ты сотрудник сисько?

true_admin ★★★★★
()

pgeodns, например.

На нем DNS pool.ntp.org работает.

nnz ★★★★
()

те, кто советует geo штуки, вы слишком тру админы, у человека всего 2 сервера и 2 страны.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> то что делается за 2минуты админом на уровне nginx и geo ip(с бесплатной базой от maxmind) ты предлагаешь решить железкой? Ты сотрудник сисько?

я сотрудник компании с нормальной такой нагрузкой.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я только что внезапно понял что хочу ездить на карьерном самосвале 8)

power
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>ты считаешь, что такое решение не имеет права на жизнь?
Из пушки по мухам...

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> ?? это что такое было?

Ирония насчет профессиональных аберраций.

ты считаешь, что такое решение не имеет права на жизнь?

Имеет. Но это оверкилл, как уже сказали.

tailgunner ★★★★★
()

Спасибо всем за советы.

>Может, в китае поставить реверс прокси , а бакенд будет российский сервер. Надеюсь, межсерверная связь не тормозит?

К сожалению тормозит. Те кто сталкивался с китайским интернетом знают что интернет не тормозит только внутри страны.

>Если тормозит, то master-master это , возможно , излишнее в данной ситуации. Если критично иметь все заказы в одной БД, то, может, написать скрипт, который бы вытягивал их с китая?

Скрипт, который просто вытягивает данные с китайского сервера не поможет, т.к. данные еще нужно оперативно закачивать на китайский сервер - чтобы иметь идентичность данных в Китае и России и чтобы при этом небыло непредвиденных коллапсов.

с ДНСом более менее с технологией определился, видимо буду цеплять какойто гео днс, т.к. планируемся еще разрастись до активных посетителей из Европпы, США и Бразилии.

А как mysql базу надежно синхронизировать на нескольких серверах? Этот вопрос меня более всего волнует. Надо чтобы решение было как можно надёжнее ибо специфика такая, что потеря данных или битые данные на разных серверах не допустимы. Но допустимо чтобы была некоторая некретичная задержка в синхронизации 3 -5 мин

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Да я понимаю что репликация, какую схему настройки выбрать, master slave, еще советуют master master. И какие сложности могут ждать на операциях чтения/записи данных во время синхрониации..

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

сложностей никаких, но мастер-мастер только синхронный бывает без проблем, иначе могут быть конфликты и коллизии. Так что лучше иметь один мастер и все обновления через него делать. А слейвов можно кучу сделать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

в целом правда, проблем огрести можно, да. но, при определенных характерах нагрузки без мастер-мастера никуда

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Имеет. Но это оверкилл, как уже сказали.

может быть. но вот уже про Бразилию новые данные поступили.
там товарищ через нгиникс предлагал сделать, я надеюсь ты не за это решение? если в режиме прокси то это ничего не даст, а если редиректы, то это как минимум усложняет конфигурацию серверов и делает их не идентичными, что для суппорта крайне не желательно

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

при балансировке через днс сервера принципиально могут быть идентичными, при использовании редиректов на другие fqdn имена - нет.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

какое-то странное у тебя понятие об идентичности. Я не вижу причин как «алиас»(в терминологии апача) добавляет какой-то неидентичности. Я могу себе представить быдлокод в котором захардкодено имя сайта или какие-нить уродские реврайты, но даже среди бесплатных движков такого не припомню, это должен быть реально кривой сайт. И то пройтись грепом и поправить нет проблем.

Поясню на примере. У меня сайты открываются что с www что без одинаково, ещё один алиас никого не убьёт.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.