LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по mdadm


0

0

Точнее несколько. Вопрос первый: это нормально, что на совершенно чистых 3 винтах (два raid device и один spare) оно синкается порядочное кол-во времени? Тот же gmirror моментально создается. В данный момент:

# cat /proc/mdstat 
Personalities : [raid1] 
md0 : active raid1 sdd1[2](S) sdc1[1] sdb1[0]
      488383936 blocks [2/2] [UU]
      [=======>.............]  resync = 35.5% (173692992/488383936) finish=95.5min speed=54903K/sec
      
unused devices: <none>

Вопрос второй: md0 будет автоматически подхватываться при загрузке (CentOS), или необходимо что-либо прописывать кроме fstab?

★★★★★

еще вопрос в догонку: если в процессе этого синка я выключу сервер, а потом включу его опять - он начнет заново или продолжит с 35%?

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>если в процессе этого синка я выключу сервер, а потом включу его опять - он начнет заново или продолжит с 35%?

проверь :)

dimon555 ★★★★★
()

>это нормально, что на совершенно чистых 3 винтах (два raid device и один spare) оно синкается порядочное кол-во времени?
Ему по барабану, что находится на винтах/разделах.

md0 будет автоматически подхватываться при загрузке (CentOS), или необходимо что-либо прописывать кроме fstab?

Если под «подхватываться» вы имеете в виду монтирование, то для этого нужно сделать соответствующую запись в fstab.

markevichus ★★★
()

> Вопрос первый: это нормально, что на совершенно чистых 3 винтах (два raid device и один spare) оно синкается порядочное кол-во времени?

нормально. RAID-девайс не знает о наличии на нём файловой системы, и для него такого понятия как «совершенно чистых 2 винта» (в твоём случае 2 пока spare не задействован) не существует — они всегда должны быть констистентны.

Вопрос второй: md0 будет автоматически подхватываться при загрузке (CentOS), или необходимо что-либо прописывать кроме fstab?

fstab к RAID отношения не имеет. Да, надо прописывать в /etc/mdadm/mdadm.conf, в простейшем случае туда достаточно добавить выхлоп «mdadm -Es»

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

еще вопрос в догонку: если в процессе этого синка я выключу сервер, а потом включу его опять - он начнет заново или продолжит с 35%?

Точно помню, что видел, как начиналось заново и смутно помню, что продолжалось.

ayt-fantom
()
--assume-clean
    Tell mdadm that the array pre-existed and is known to be clean. ... 
It can also be used when creating a RAID1 or RAID10 if you want to avoid the initial resync, ...
sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я знал про эту опцию, но все-равно ты мог бы поиском по слову "(re)sync" пробежаться по ману, прежде чем сюда писать

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

berrywizard> из установочного гуя это не сделать,
Это проблемы ГУЯ, mdadm, топик-стартера, мои, твои или что ты вообще хотел сказать?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

та я делал все из консоли, оно успешно досинкалось, всем спасибо.
я так понял что если один из винтов сфейлит, то spare подключится автоматически.

теперь такой вопрос: можно ли безболезненно вытащить один из двух винтов в raid1?

Komintern ★★★★★
() автор топика

sysctl -a | grep raid , есть сиськтлька которая задаёт скорость ресинка

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>теперь такой вопрос: можно ли безболезненно вытащить один из двух винтов в raid1?
Можно. Только пометь его как fail. И не надо выдёргивать диск на горячую, если он сам и контроллер этого не поддерживают.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я хотел сказать, что новичкам, заглянувшим в этот тред (которым мы всегда рады), не следует искать в установщике галочку «не синкать диски массива».

berrywizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.