LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Чем поправить параметры расширенного раздела?


0

1

Mandriva полна сюрпризов! Ставил для тестирования Enterprise Server 5.1 и сдуру выбрал установку на свободное место вместо ручного разбиения. Эта зараза, даже не потрудилась запросить разрешения на изменение таблицы разделов. Она мне скромно растянула расширенный раздел на весь диск (это при том, что на диске уже был один основной раздел и свободное место еще для двух) и напихала туда логических. В принципе, ничего страшного — разделы создавались на пустом месте и данные не были испорчены. Только чем теперь с разделами работать прикажете? У всех утилит, кроме простейшего fdisk, сносит башню от такой красоты. Потереть созданные мандривой разделы я им еще смог, не проблема. А что теперь делать с расширенным разделом? Чем его поправить (это при том, что данные на нем нужно сохранить)?

Вот такая картина с точки зрения fdisk уже после удаления логических разделов:
Command (m for help): p

Disk /dev/sda: 160.0 GB, 160041885696 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 19457 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Disk identifier: 0xac389933

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sda3 2611 3915 10482412+ 83 Linux
/dev/sda4 1 19457 156288321 5 Extended
/dev/sda5 3916 19196 122744601 83 Linux
/dev/sda6 19197 19457 2096451 82 Linux swap / Solaris

Partition table entries are not in disk order

Ответ на: комментарий от isden

Пробовал:
(parted) print devices
Ошибка: Невозможно создавать пересекающиеся разделы.

Делать resize боязно (
Ну а графическая обертка к нему (gparted) вообще разделов не показывает.

sabbakka ★★
() автор топика

прикольно, я такое только один раз видел на ноутбуках леново с их рекавери разделом.

Предлагаю забэкапиться и дальше экспериментировать или вообще всё реформатить. Главное забэкапься.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

важные данные на Dropbox :) фильмы жалко, не успел посмотреть, а там гиг 40... впрочем, это не критично.

sabbakka ★★
() автор топика

узнай точно номера секторов где твои разделы начинаются и заканчиваются, сотри таблицу разделов нафиг (данные не трогай!), и создай новую используя эти номера секторов. Лучше сразу создавай GPT. Хотя если у тебя такие вопросы возникают похоже что опыта с такими вещами у тебя маловато.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Скажем так, техника процесса мне в теории известна. Но на практике заниматься подобными вещами нужды не было — я обычно вручную разделы бью и проблем с разметкой диска пока не возникало. В общем, оставим этот вариант на крайний случай.

PS Кстати, там ведь только параметры расширенного раздела поправить нужно. Не знаешь, какой тулзой такое «низкоуровневое» редактирование под Linux можно осуществить? Никогда раньше не заморачивался.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

В первый раз за 11 лет использования *nix воспользовался автоматической разбивкой... и в последний ;)

sabbakka ★★
() автор топика

что-то я не понимаю, где криминал и отчего сносит башню. на расширенном разделе же может быть сколько угодно логических?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

> узнай точно номера секторов где твои разделы начинаются и заканчиваются, сотри таблицу разделов нафиг (данные не трогай!), и создай новую используя эти номера секторов.

+1

Скопировать вывод fdisk -l, удалить все разделы им, и создать новые как надо, указывая границами старые цифры (я в такого рода случаях предпочитаю последовательности цифр просто копировать). Дело в том, что разметка накопителя на разделы и разметка файловых систем это независимые сущности и файловые системы останутся нетронутыми, по большому счёту даже имеет значение только сектор с которого начинается ФС, и она уже смонтируется.

Лучше с livecd. По меньшей мере я когда то давно удалял и создавал раздел таким методом. Но бэкапы лишними не бывают, конечно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

> PS Кстати, там ведь только параметры расширенного раздела поправить нужно. Не знаешь, какой тулзой такое «низкоуровневое» редактирование под Linux можно осуществить? Никогда раньше не заморачивался.

вообще parted — штука универсальная, вот для примера создал extended+logical разделы в образе /tmp/hdd

$ /sbin/parted hdd 
WARNING: You are not superuser.  Watch out for permissions.
GNU Parted 2.2
Using /tmp/hdd
Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
(parted) unit s                                                           
(parted) print free                                                           
Model:  (file)
Disk /tmp/hdd: 250000s
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: msdos

Number  Start    End      Size     Type      File system  Flags
 1      32s      150000s  149969s  extended               lba
 5      64s      100000s  99937s   logical
        100001s  150000s  50000s             Free Space
        150001s  249999s  99999s             Free Space

(parted)
как видно, logical раздел начинается с сектора 64 и имеет размер в 99937 секторов. Про утилиты которые могут именно «редактировать» таблицы разделов я не слышал, я знаю только способ сререть раздел/создать заново. Вообще extended+logical — по сути своей костыльная технология. Лучше сотри всю свою MBR-таблицу и создай с теми же номерами секторов таблицу GPT, с ней parted тоже умеет работать, ещё gptfdisk можно использовать как дополнение (в parted реализованы не все возможности GPT, а gptfdisk умеет работать только с GPT, так что они не заменяют а дополняют друг друга).

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

GPT — это, конечно, здорово. Но ведь у меня материнская плата с BIOS, а не EFI. Понятно, что для Linux это роли не играет... после того как ядро будет прочитано в память.

Проще говоря. Как я с этого диска грузиться то буду?

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

GPT никак не привязано к BIOS или EFI. У меня тоже обе машины с обычным BIOS, и на обеих стоит GPT. Специально для совместимости первым сектором в GPT идёт dummy MBR, которая не содержит информации о разделах. Собственно BIOS и сам ничего не знает об MBR или GPT, от просто загружает нулевой сектор и передаёт на него управление. Последние версии grub2 понимают GPT и прекрасно с него грузятся.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Т. е. в данном случае внесистемный загрузчик прописывается в dummy MBR? Кстати, я не знал, что grub2 уже умеет GPT. Спасибо за инфу. Подумаю о переходе. Хотя, я пока особого профита не вижу.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

> Хотя, я пока особого профита не вижу.

hint: когда собираешься покупать следующий жёсткий диск? MBR больше 2Tb адресовать не может.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

На эту машину — никогда. Это ноут ;)

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

> Не знаешь, какой тулзой такое «низкоуровневое» редактирование под Linux можно осуществить? Никогда раньше не заморачивался.

dfsee, но она платная. Хотя есть триальный срок.

AS ★★★★★
()

> У всех утилит, кроме простейшего fdisk, сносит башню от такой красоты.

Кстати, cfdisk ещё бывает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

> MBR больше 2Tb адресовать не может.

Маленький /boot в начале, как в старые добрые времена. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Кстати, cfdisk ещё бывает.

Знаю, пробовал:

FATAL ERROR: Bad primary partition 3: Press any key to exit cfdisk

Да пока не сильно критично, работает и ладно. Вот когда ubuntu 10.04 выйдет, подумаю, чем партиции в порядок привести.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

> узнай точно номера секторов где твои разделы начинаются и заканчиваются, сотри таблицу разделов нафиг (данные не трогай!), и создай новую используя эти номера секторов. Лучше сразу создавай GPT. Хотя если у тебя такие вопросы возникают похоже что опыта с такими вещами у тебя маловато.

Как оказалось, в создании новой таблицы разделов нет ничего страшного (ага, только платьице помялось ;) (c) Анек). Поскольку такой способ я до сих пор знал только в теории — было немного боязно. Спасибо за совет.

PS А с GPT я решил повременить — не вижу в нем большого смысла на винте в 160 Gb... опять-же для тестов системы разные втыкать приходится, так что лучше я пока с MBR останусь.

sabbakka ★★
() автор топика

Автоматические тулзы - такие автоматические

Видимо, не зря всегда это делал вручную. Линукс, оказывается, умнее юзера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и как, Да вообще отлично!

часто «такого рода случаи» происходят в данной операционке? :)

У меня - ни разу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да собственно решил вопрос. Сделал чистую MBR fdisk'ом и создал разделы заново. Файловым системам (естественно) ничего не сделалось. Просто боязно было такую операцию проделывать — на практике первый раз пришлось.

PS А Mandriva странная: создать при автоматической разметке свободного места пересекающиеся разделы, это моветон (ИМХО). Ничего фатального, конечно — логические разделы она на свободном месте создала... но все-же.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

да вроде ничего не пересекается . там же /dev/sda4 1 19457 156288321 5 Extended - логический том ну и сверху на него прикручены остальные партиции. чо не так то ?

wild_tux
()
Ответ на: комментарий от wild_tux

> да . че то я затормозил . наверно не выспался :)

Просто такие чудеса редко бывают, так сразу и не заметишь. Спасло только создание новой таблицы разделов в fdisk. Кстати, эксперимент по поиску «умной» тулзы оказался неудачным, а самым лучшим средством решения подобных проблем следует признать старый-добрый fdisk. У него один «недостаток» — нужно понимать что делаешь. Впрочем, на что способны «умные» средства во внештатной ситуации — всем известно.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

> Кстати, эксперимент по поиску «умной» тулзы оказался неудачным

Так dfsee посмотреть получилось ? Или забил на закрытый софт ? Вообще, достойная штука, чем-то напоминает старый добрый Norton Disk Editor.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wild_tux

Я сомневаюсь, что MES 5.1 при инсталляции fdisk'ом разбивает.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

> Так dfsee посмотреть получилось ? Или забил на закрытый софт ? Вообще, достойная штука, чем-то напоминает старый добрый Norton Disk Editor.

Я ее скачал, хорошая штука. Спасибо. Действительно чем-то напоминает утилиты Пети Нортона. Но разбираться оказалось лениво, да и кто ее знает, насколько корректно отработает. Пересоздать разделы fdisk'ом можно куда быстрее... и надежнее.

sabbakka ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.